Пенсионная реформа: Кому? Когда? Сколько? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионная реформа: Кому? Когда? Сколько?

Казна и Политика
6262
После долгих споров и переносов парламент на этой неделе утвердил пенсионную реформу, которая заметно меняет правила выхода на пенсию и порядок ее начисления. Также Верховная Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс, что дает возможность с 1 октября повысить пенсии на сумму до 1000 гривен. Портал Finance.UA выделил самые важные изменения, предусмотренные пенсионной реформой.
Перерасчет пенсий
С 1 октября 2017 года уровень базовой средней зарплаты для начисления пенсий составит 3764 грн, что почти в 3 раза больше, чем до реформы. Сейчас базовая зарплата для начисления пенсий составляет 1197 грн.
По словам Премьер-министра Владимира Гройсмана, по результатам пересчета пенсии будут увеличены:
  • на 200 грн – 1,3 млн пенсионеров;
  • на 200-500 грн – 1,2 млн пенсионеров;
  • на 500-1000 грн – 2 млн пенсионеров;
  • более 1000 грн – 1,1 млн пенсионеров.
Размер базы начисления пенсий и уровень пенсий будут ежегодно пересчитываться с учетом уровня инфляции и темпов роста средней заработной платы в стране.
Минимальный и максимальный размер пенсий
Минимальный размер пенсии установлен на уровне 1452 грн, или на 140 грн больше, чем сейчас.
Максимальный размер пенсии не может превышать 10 размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.
Повышение пенсионного возраста
Новые правила выхода на пенсию фактически означают повышение пенсионного возраста. Этому будет способствовать увеличение минимального размера трудового стажа. Уровень стажа, чтобы можно было при достижении 60-летнего возраста претендовать на пенсию, повышается с нынешних 15 до 25 лет, и в течение последующих 10 лет увеличится до 35 лет.
При стаже больше 15 лет, но меньше 25 лет, выйти на пенсию можно будет в 63 года.
В 65 лет на пенсию смогут выйти лица, у которых будет от 15 до 16 лет стажа.
Если после наступления 60 лет минимального трудового стажа для получения пенсии нет, оформляется социальная помощь, размер которой будет ниже минимального на то время уровня пенсии. Такую социальную помощь можно будет оформить с 65 лет.
Для студентов-бюджетников дневной формы обучения время учебы зачитывается в трудовой стаж, но только тем, кто проходил учебу с 1 января 2004 года по 31 декабря 2017 года.
Те, у кого есть 40 лет стажа, могут автоматически оформлять пенсию, даже если еще не исполнилось 60 лет. Но эта норма вступит в действие только через 10 лет.
Стаж можно докупить
Недостающие годы стажа для получения пенсии можно купить. За каждый дополнительный год будущему пенсионеру придется выложить 16,9 тыс. грн. Приобрести за деньги можно не больше 5 лет стажа. Покупка 5 лет стажа обойдется пенсионеру в 84,5 тыс. грн.
Изменение стоимости года стажа
При назначении пенсий с 2018 года коэффициент стоимости года трудового стажа будет снижен с 1,35 до 1. При этом старые пенсии будут пересчитаны с учетом нового уровня базовой средней зарплаты для начисления пенсий.
При расчетах пенсии будет использоваться показатель средней зарплаты за последних 2 года, а с 2019 года – показатель средней зарплаты за последних 3 года.
Отмена налога на пенсии работающим пенсионерам
С 1 октября 2017 года пенсии работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном объеме. Отмена 15% налога на пенсии коснется 500 тыс. работающих пенсионеров.
Индексация пенсий
В 2019-2020 годах индексация пенсий будет проводиться на основании решения парламента.
С 2021 года вводится автоматическая индексация пенсий, на основании повышения показателя средней зарплаты, с которой рассчитывается пенсия, но не менее чем на 50% роста зарплаты за предыдущие 3 года и на 50% роста индекса потребительских цен за прошлый год.
Надбавка пенсионерам, живущим в горах
Для пенсионеров, проживающих в горных населенных пунктах, предусмотрена надбавка к пенсии в размере 20%.
Введение накопительной системы
С 1 января 2019 года планируется ввести накопительную систему общеобязательного пенсионного страхования. Для этого парламенту кроме пенсионной реформы нужно принять еще отдельный закон по внедрению обязательной накопительной системы.
Накопительная пенсионная программа сначала заработает для украинцев, которым еще нет 35 лет. Те, кому до выхода на пенсию осталось меньше 10 лет, смогут самостоятельно выбрать, принимать участие в накопительной пенсионной системе, или нет.
Планируется, что вначале на индивидуальные пенсионные счета будет зачисляться 2% от зарплаты. Далее взнос будет увеличиваться на 1% ежегодно, пока не достигнет 7%.
Забрать деньги с индивидуального пенсионного счета можно будет при наступлении пенсионного возраста. При этом форма выплат может быть как пожизненной, так и единоразовой.
По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, накопительная система не окажет дополнительного давления на граждан и бизнес.
Увеличение максимальной суммы для ЕСВ
Максимальная сумма, с которой удерживается Единый социальный взнос, увеличивается до 15 минимальных зарплат, что сейчас составляет 48 тыс. грн. Размер ставки ЕСВ остается без изменений.
Отмена специальных пенсий
Начисление пенсий для судей, ученых, госслужащих и других категорий граждан, имевших право на начисление пенсий по отдельной шкале, сейчас переведены на общую систему начисления пенсии.
Отменяются право выхода на пенсию за выслугу лет. Это относится к чернобыльцам, работникам прокуратуры, социальной защиты, образования, здравоохранения, а также шахтерам, металлургам, химикам. Право выхода на пенсию досрочно сохраняется у сотрудников силовых органов и военнослужащих.
Подготовил Сергей Савенко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас