Сколько денег принесет потребителям монетизация субсидий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько денег принесет потребителям монетизация субсидий

Личные финансы
867
В правительстве обещают, что украинцы, которые будут экономно пользоваться коммунальными услугами смогут получать несколько тысяч гривен в месяц.
В 2016 году министр энергетики Игорь Насалик заявил, что по итогам отопительного сезона на субсидии за отопление и газ можно сэкономить 5-10 тыс. грн. Получается, что каждый месяц потребитель может получать примерно 1 тыс. грн.
К примеру, в квартире площадью 70 квадратных метров субсидия рассчитана на 3 Гкал тепла. При условии утепления дома на эту квартиру можно расходовать всего 1,5 Гкал. Для пенсионеров, получающих субсидию, сумма обязательного платежа может составлять около 100 грн. В этих условиях на одном лишь отоплении в утепленном доме можно экономить порядка 2 тыс. грн каждый месяц.
Но есть одна проблема: в Украине насчитывается небольшое количество утепленных домов. По словам представителей Министерства регионального развития, около 90% домов нуждаются в модернизации.
Сейчас сэкономленные субсидии направляют в бюджет, а в конце отопительного сезона возвращается около 10 млрд грн. Это солидная сумма, ведь, к примеру, сумма долга за коммунальные услуги всех домохозяйств составляет примерно 25 млрд грн. Фактически, если бы сэкономленные деньги несколько лет подряд направляли на выплату коммунальных долгов, то от них можно было бы избавиться.
Монетизировать субсидии на уровне компаний могут уже в начале 2018 года. Это позволит частным газовым трейдерам составить конкуренцию «Нафтогазу». Например, сейчас поставщики горячей воды могут покупать газ только у государственного монополиста.
По материалам:
hyser
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас