Украина привлекла $3 млрд от размещения еврооблигаций сроком на 15 лет – Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина привлекла $3 млрд от размещения еврооблигаций сроком на 15 лет – Порошенко

Казна и Политика
693
Украина разместила еврооблигации на $3 миллиарда под 7,375% годовых с 15-летним сроком погашения, заявил президент Петр Порошенко.
“Сегодня мы можем подвести первые итоги. Украина вышла на рынок заимствований и привлекла $3 млрд. Причем привлекла на рекордный строк – никогда до этого Украина не привлекала такого объема, никогда не привлекала на срок 15 лет. Это невероятно позитивная оценка инвесторами реформ, которые происходят в Украине. Это когда каждый инвестор своим долларом голосует за успех реформ”, – сказал он в ходе встречи с международными инвесторами в Нью-Йорке (США) в понедельник.
По словам главы государства, доходность выпуска еврооблигаций составила 7,375%.
“Мы сегодня уже имеем первые цифры заимствования: если предыдущие бумаги – “короткие бумаги” стоили 7,75%, то на сегодняшний день их цена уменьшена до 7,375% , и это экономия средств государственного бюджета на обслуживание внешнего долга”, – сказал П.Порошенко.
Он также отметил, что ранее Украина осуществляла заимствования и лишь накапливала долги, но “сегодняшнее заимствование является финансовой подушкой, финансовой платформой для проведения дальнейших реформ”.
П.Порошенко поблагодарил партнеров Украины – Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международную финансовую корпорацию, Европейский банк реконструкции и развития, которые совместно с Украиной “проводили реформы и на сегодняшний день мир признает их эффективность”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас