Владелец "Нашей Рябы" считает, что получил 809 миллионов госдотаций справедливо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владелец "Нашей Рябы" считает, что получил 809 миллионов госдотаций справедливо

Казна и Политика
3496
Владелец “Нашей Рябы” Юрий Косюк заявляет, что полученные его компанией государственные дотации, полученные справедливо, не связаны с его прежним местом работы в Администрации президента.
Об этом он заявил в интервью изданию “Новое время”.
“Смотрите, это не дотации. Это не деньги, которые забрали у кого-то. Это НДС, который компания заплатила в бюджет. Часть того, что ты заплатил, ты имеешь право вернуть. И если заплатил много, то и получаешь много”, – заявил он.
В то же время Косюк не ответил прямо на вопрос, считает ли он справедливым, что такая крупная компания как МХП получила большую часть агродотаций.
“А как должно быть? Никому не давать? Или написать в законе “дать дотацию всем, кроме Косюка”? Так нужно было прописать закон? А как быть с равными условиями для бизнеса?”, – возмутился миллионер.
По его словам, “кто мало платит, тот и получает мало”.
“Поэтому разговоры о том, что нам взяли и заплатили деньги Януковича в виде дотации – это от лукавого”, – подчеркнул Косюк.
Он также заявил, что возвращение МХП более 800 млн гривен НДС не связано с его работой в Администрации президента Украины, как заявлял нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.
“Чушь. Абсолютная чушь. Лещенко пусть посмотрит внимательно на то, как это было. От того, что я был там, ничего не изменилось. Динамика была обычной. Рос экспорт и увеличивался возврат НДС”, – сказал бизнесмен.
Он также отметил, что значительную часть НДС государство вернуло из крупных капиталовложений, которые были сделаны в последний проект, – Винницкую птицефабрику.
“Инвестиции составили около 1 млрд долларов. И тот НДС тоже возвращался”, – сказал Косюк.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас