Украина может избежать перебоев с электроснабжением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может избежать перебоев с электроснабжением

Энергетика
603
Украинские электросети изношены на 70%. Поэтому энергетики не исключают, что перебои с электроснабжением участятся. Чтобы модернизировать систему, нужно вложить большие средства.
В летнюю жару люди массово включали кондиционеры, и старые провода не выдержали нагрузки. За последний месяц только в Виннице перегорели 50 кабельных сетей. Такие же проблемы прогнозируют и зимой, когда жители включат обогреватели. Об этом пишет Сегодня.
“50% сетей у нас уже исчерпали нормативный срок работы, из них еще 50% – исчерпали срок дважды”, – рассказывает генеральный директор Винницаоблэнерго Андрей Полищук.
Сети требуют значительных инвестиций в модернизацию, однако у энергетиков нет возможности комплексного ремонта при существующей системе работы. Общество обсуждает так называемое RAB – или стимулирующее регулирование – европейская модель которая заставит энергокомпании вкладывать в модернизацию электросетей 50% своей прибыли. Модель предусматривает снижение потерь электроэнергии в сети, за которые сейчас платит потребитель, и повышение качества услуг. Едва ли не вся Европа живет по этой схеме уже 20 лет, и перебоев с электричеством нет.
“Что нам говорит мировой опыт – все страны Европы перешли на RAB. Пока не изобрели более эффективного и привлекательного способа создания инвестиционной среды, чем RAB-регулирование
Сейчас каждое облэнерго, которое планирует переходить на RAB-тарифы, должно привлечь к обсуждению общественность и власть своего региона. Новую модель инвестиционной программы тарифа уже поддержали в Донецкой, Днепропетровской и Херсонской областях.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас