Финляндия хочет полностью избавиться от угольной энергетики к 2030 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финляндия хочет полностью избавиться от угольной энергетики к 2030 году

Энергетика
356
Финляндия намерена постепенно отказываться от угольной энергетики в пользу атомной электроэнергии и альтернативных источников топлива.
Об этом заявил председатель энергетического департамента Финляндии Рику Хуттунен, сообщает Euractiv.
Текущая стратегия правительства Финляндии заключается в том, чтобы избавиться от угольных электростанций к 2030 году, и законодательный процесс будет начат в следующем году.
Финляндия использует больше угля среди всех стран Северной Европы, при этом около 10% электроэнергии поступает из ископаемого топлива.
Хуттунен рассказал, что новые правила оставят “место для маневра”, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение, то есть угольные электростанции могут оставаться в режиме онлайн при отключении электроэнергии.
Чтобы избежать дефицита электроэнергии после отказа от угля, Финляндии придется увеличивать объемы производства энергии из других источников.
Недостаток могут компенсировать два новых реактора, которые появятся в 2018 и 2024 годах. Это часть усилий Хельсинки, направленных на уменьшение зависимости от российского импорта энергии. 66% угля импортируется из России.
На данный момент атомная энергия покрывает примерно 30% энергетических потребностей Финляндии. Всемирная ядерная ассоциация считает, что реакторы в стране самые эффективные в мире, и к 2025 году мощность может достигать 60%, если все текущие проекты будут завершены.
Как известно, многие страны Европы намерены постепенно отказаться от угольной энергетики. Сжигание угля ежедневно производит огромные объемы выбросов парниковых газов, которые являются главной причиной изменения климата.
В апреле этого года Великобритания впервые за века прожила день без использования угля в энергоснабжении страны.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас