4119
"Антонов" презентовал новый самолет
— Технологии&Авто
Новый самолет АН-2-100 31 августа презентовали в Киеве на авиазаводе имени Антонова. Самолет приходит на смену знаменитому “кукурузнику” – АН-2. 31 августа исполняется 70 лет с тех пор, как “кукурузник” поднялся в воздух.
Самолет АН-2, более известный как “кукурузник”, сегодня отмечает почтенный возраст даже по человеческим меркам. Его прозвали “кукурузником” за того, что Генсек СССР Никита Хрущев использовал именно этот самолет, чтобы массово засевать поле кукурузой, которой он хотел накормить всех жителей Союза.
Такие самолеты эксплуатировали длительное время, “кукурузник” даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса – как модель, которую выпускали дольше всего – 60 лет. Машина надежная, неприхотливая и простая, но уже пережила свое время.
На заводе “Антонова” презентовали новую версию “кукурузника” – сейчас пилоты завода испытывают модель самолета Ан-2-100. Он имеет мощный турбовинтовой двигатель, который значительно усиливает маневренность машины – и грузоподъемность вдвое больше, чем у старой машины.
Пока новый Ан-2-100 только в единственном экземпляре. Массовое производство таких самолетов завод планирует начать в следующем году после получения соответствующего сертификата.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
Какие автомобили покупали украинцы в 2025 году (инфографика)
MG в Украине расширяет возможности покупки автомобилей: кредит и лизинг от ключевых игроков финансового рынка
Рейтинг качества электрофицированных авто от JD Power за 2025 год
Huawei готовит электрический универсал для конкуренции с Zeekr (фото)
Xiaomi завершает развертывание HyperOS 3
Minix выпустила мини-ПК с поддержкой трех дисплеев
