Китайская компартия создаст комитет для надзора за дата-центром Apple — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайская компартия создаст комитет для надзора за дата-центром Apple

Фондовый рынок
212
Китайская провинция Гуйчжоу, где появится первый в Китае дата-центр Apple, создаст специальный комитет для контроля за ним, пишет Reuters. Надзорный орган будет состоять из членов коммунистической партии, в его обязанности будет входить контроль за устройствами, обеспечивающими работу хранилищ iCloud.
Китай начал еще более жестко контролировать интернет. С 1 июня вступил в силу закон, который ставит ИТ-компании в серьезные рамки. Согласно закону, они должны хранить все данные на территории Китая и периодически проходить особые проверки.
Руководство провинции Гуйчжоу, например, заявило на официальном веб-сайте, что создает комитет из высокопоставленных лиц, состоящих в коммунистической партии, для контроля за ходом проекта Apple. Чиновники заверяют, что комитет будет лишь помогать американской компании ускорять развертывание мощностей по хранению данных в Гуйчжоу. Однако, эксперты полагают, что речь идет о еще одной мере контроля за интернетом.
Apple заявила о создании дата-центра в Гуйчжоу в июле. Компания строит его совместно с местным интернет-оператором. Это было ответом на ужесточившиеся законы и одновременно реализацией планов компании по инвестированию $1 млрд в провинцию. Китай является ключевым рынком для Apple, поэтому она идет навстречу пожеланиям властей. Так, недавно Apple удалила VPN-приложения из AppStore, доступного на территории Китая.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас