Пограничники и экспресс-перевозчики хотят ускорить доставку посылок из-за границы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пограничники и экспресс-перевозчики хотят ускорить доставку посылок из-за границы

Казна и Политика
1166
Компании, занимающиеся международными почтовыми экспресс-перевозками, хотят внести изменения в Реестр объектов прав интеллектуальной собственности, чтобы прекратить или хотя бы минимизировать приостановку таможенного оформления посылок в адрес физических лиц из-за границы (из иностранных интернет-магазинов).
Об этом на своей странице в Facebook рассказал и.о. начальника Киевской городской таможни Сергей Тупальский. По его словам, такой вопрос перевозчики подняли в ходе встречи с руководством Киевской городской таможни и представителями Общественного совета при Главном управлении ГФС в Киеве.
“При обсуждении вопроса результативности приостановлении таможенного оформления международных экспресс-накладных с товарами, которые содержат объекты права интеллектуальной собственности (ОПИС) в единичном экземпляре (например, пара кроссовок или телефон), было решено инициировать встречу с правообладателями торговых марок, по которым чаще всего происходят такие приостановки”, – написал Тупальский.
Он добавил, что к данной встрече перевозчики и таможня подготовят аналитику о ситуации с приостановлением таможенного оформления по товарам с ОПИС, по которым чаще всего выявляются признаки нарушений прав интеллектуальной собственности и по которым, в конечном итоге, таможенное оформление после получения согласия правообладателя завершается. “Речь идет о тех товарах, которые правообладатель признал не контрафактными.
Ежесуточно на Киевской городской таможне фиксируется 10-15 подобных случаев”, – пояснил Тупальский. Из публикации руководителя Киевской таможни следует, что экспресс-перевозчики хотят предложить правообладателям изменить в Реестре объектов прав интеллектуальной собственности минимальное количество товаров, по которым необходимо делать приостановление таможенного оформления.
В результате количество случаев приостановки таможенного оформления посылок граждан, которые обычно заказывают в иностранных интернет-магазинах один-два товара, должно существенно снизиться. Кроме того, Тупальский сообщил, что Киевская городская таможня вместе с экспресс-перевозчиками разработает специальный реестр, в котором будет содержаться информация о завершении таможенного оформления посылок, что позволит ускорить доставку отправлений получателям.

Справка Финансов.юа:

  • В апреле в ГФС поступили жалобы, что некоторые посылки из Китая не доходят до своих адресатов.
  • Эксперты связывают это с явлением исчерпания прав правообладателя на определенные торговые марки.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас