ГФС намерена погасить долги по возмещению НДС до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС намерена погасить долги по возмещению НДС до конца года

Казна и Политика
242
Система автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) позволила сократить долг по возмещению этого налога на 41,4 млрд грн или 60%, а до конца года планируется погасить его в полном объеме, сообщил исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан.
“Надеемся, что до конца года вопрос долгов с возмещением НДС будет полностью закрыт”, – написал он на своей странице в соцсети Facebook в среду.
По его словам, со времени запуска реестра электронного возмещения НДС практически все суммы возмещаются по результатам камеральной проверки на протяжении 30 дней. Так, с начала года налогоплательщикам возмещено более 68 млрд грн НДС, из которых 41,4 млрд грн или более 60% возмещено за последние 4 месяца.
Как отметил М.Продан, на момент запуска системы автоматического возмещения НДС общая задолженность составляла 15,3 млрд грн. В первый месяц работы электронного режима возмещения налога долг сократился на 11,5 млрд грн – до 3,8 млрд грн. По состоянию на 1 августа этот показатель уже составил 1,86 млрд грн.
“Только за первую неделю этого месяца сумма задолженности уменьшилась еще на 410 млн грн”, – отметил он.

Справка Finance.UA:

  • 1 апреля Минфин запустил электронный реестр возмещения НДС, где каждый предприниматель может в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас