Как быстро охладить автомобиль и уберечься от перегрева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как быстро охладить автомобиль и уберечься от перегрева

Технологии&Авто
1672
Эта неделя запомнится украинцам как аномально жаркая. Об этом уже предупреждали синоптики, и даже полиция – о повышенной опасности на дорогах.
Наиболее ощутима жара для владельцев авто без кондиционера и не самых «свежих» машин. Хотя, в целом, вопрос о том, как же ехать в раскаленной машине – рано или поздно встает перед каждым водителем.
Специалисты советуют поступать следующим образом:
  • Откройте окна и двери, подождите несколько минут и уж только потом садитесь в автомобиль.
  • кондиционер как раз сразу включать не стоит – от резкого перепада температур стекло может дать трещину. Да, и вам после жары на пользу такой контраст не пойдет.
  • После того, как горячий воздух немного вышел из салона – включите кондиционер и направьте поток через центральные и боковые дефлекторы (окошки, из которых дует воздух). Спустя пару минут воздух станет холодным — тогда переведите вентилятор на малые обороты.
  • Если вам нужно быстро охладить воздух внутри, поставьте на несколько минут режим «только салон», но через 10-15 минут верните прежний режим. Иначе повысится влажность салона, и стекла запотеют.
  • Есть еще один великолепный способ охладить воздух в салоне машины – воспользоваться солнцезащитными шторками. Они понизят температуру внутри салона на 5-8 градусов. А вот отражающий экран лучше располагать снаружи машины, а не внутри, как это делают большинство автолюбителей, т.к. большая часть отраженного тепла остается в салоне.
  • Тщательный контроль необходим и за температурой охлаждающей жидкости и за температурой самого двигателя.
  • Следить за воздушными фильтрами – они могут засориться пылью, тополиным пухом и пр., что повлечет увеличение расхода бензина и уменьшение мощности двигателя.
По материалам:
autonews.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас