Дешевые автомобили из Канады: экономист высказался о "больших надеждах" украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дешевые автомобили из Канады: экономист высказался о "больших надеждах" украинцев

Технологии&Авто
4267
Соглашение о зоне свободной торговли с Канадой, вступившее в силу 1 августа, не выгодно для экономики Украины; перспектива беспошлинного завода в страну подержанных канадских автомобилей “окончательно добивает” украинскую автомобильную промышленность и наносит ущерб бюджету Украины.
Такое мнение высказал экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.
“Действительно ли Украине выгодно заключать соглашения о свободной торговле? В любом учебнике по экономике можно прочитать, что такие соглашения выгодно заключать тем странам, которые обладают более конкурентоспособной экономикой. Но Украина к таким странам не относится”, – констатировал он.
В этом контексте экономист сказал: “Мы не можем конкурировать с Канадой практически ни в одной сфере. Наш экспорт в Канаду исчисляется несколькими десятками миллионов долларов, потому что наша продукция неконкурентоспособна, нам нечего туда экспортировать. Импорт из Канады – порядка 200 миллионов долларов. Поэтому Канада будет выигрывать”.
Суслов также признался, что не разделяет “больших надежд” в отношении возможности беспошлинно завозить в Украину подержанные автомобили из Канады. “Конечно, многие потенциальные покупатели этому радуются, но это окончательно добивает и собственную украинскую автомобильную промышленность, и наносит ущерб бюджету, потому что все-таки автомобили – это не тот товар, который нужно освобождать от налогов и пошлин. Импорт автомобилей – это та статья, которая серьезно пополняла украинский бюджет”.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас