ВМС США создали прототип судна на 3D-принтере за 4 недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВМС США создали прототип судна на 3D-принтере за 4 недели

Технологии&Авто
426
Военно-морские силы США в партнерстве с Национальной лабораторией Оак Ридж разработали дешевый и надежный прототип судна, который может быть полностью напечатан на промышленном принтере за 4 недели.
Военные компании по всему миру обращают внимание на 3D-печать как на недорогой и весьма эффективный способ снабжать армию всем, от запчастей для боевых самолетов до гранатометов и даже пищевых пайков.
Трехмерный образец печатной техники был разработан командой из Военно-морской исследовательской лаборатории (NSWC) и Лаборатории подрывной технологии подразделения Кардерока (DTL). Он называется Optionman Manuel Technology Demonstrator и предназначен для использования подразделением US Navy SEAL.
Команда начала работу в августе 2016 года и использовала крупный промышленный 3D-принтер под названием Big Area Additive Manufacturing (BAAM) для производства шести секций углеродного волокна, которые затем были собраны в транспортное средство длиной чуть более 9 метров. Команде было предоставлено четыре недели для разработки корпуса: первая неделя ушла на проектирование, а уже через неделю инженеры начали печатать компоненты.
По данным Минэнерго США, стоимость традиционного корпуса колеблется от 600 до 800 тыс. долларов и обычно требует 3-5 месяцев на производство, в то время как новая версия на 90% дешевле и была полностью завершена в течение “нескольких дней”. Это означает, что в случае необходимости и запчасти, а также специально разработанное оборудование могут быть изготовлены и развернуты в кратчайшие сроки.
За свою работу команда получила награду от NAVSEA Commanders и теперь планирует распечатать вторую, водонепроницаемую версию транспорта, которая пройдет практическое испытание на воде вместе с другими прототипами, которые потенциально могут поступить на вооружение уже в начале 2019 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас