Среди каких профессий самая большая конкуренция (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Среди каких профессий самая большая конкуренция (инфографика)

Личные финансы
2564
В I полугодии 2017 года проявилась следующая тенденция – украинский рынок труда постепенно движется в сторону рынка соискателя.
Массовых увольнений не наблюдалось как в I квартале 2017 года, так и в І полугодии 2017 в целом. Однако без сокращений персонала все же не обошлось. Работодатели отметили, что увольняли только наименее эффективных сотрудников.
Среди ТОП-5 самых конкурентных сфер занятости на украинском рынке труда, как и в I квартале 2017 года, остаются топ-менеджмент, добыча сырья, начало карьеры и юриспруденция. Вместе с тем, во II квартале 2017 года к ТОП-5 профсфер с самой высокой конкуренцией присоединились сферы искусства и медиа.
Если сравнивать эти данные с данными за аналогичный период 2016 года, то в ТОП-5 профессиональных сфер с высоким уровнем конкуренции продолжают входить юристы, высший менеджмент и начало карьеры. Традиционно, представителям этих направлений деятельности приходится побороться за рабочее место.
Piccy.info - Free Image Hosting
Среди ТОП-5 профессиональных сфер с самой низкой конкуренцией, как и в прошлом квартале, во II квартале 2017 остаются такие, как консультирование, страхование, инсталляция. Кроме этого, наблюдается снижение конкуренции в таких сферах, как авто и рабочий персонал. Соответственно, для специалистов в этих сферах есть хорошая возможность найти именно свою “работу мечты”.
Piccy.info - Free Image Hosting
Кроме того, в течение второго квартала 2017 наиболее активно работодатели искали специалистов в сфере продаж. Также они были активными и в таких сферах, как маркетинг и административный персонал.
Наиболее активными в плане поиска работы были молодые специалисты. Второе и третье место соответственно заняли специалисты из сфер ИТ, телеком и продажи.
Большинство компаний смогли преодолеть кризисные тенденции еще в прошлом году, поэтому указали на стабильную работу и во II квартале 2017 года. 72% украинских компаний набирали персонал: часть по всем направлениям деятельности компании, другие только по ключевым позициям.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас