Вместо е-гривны Нацбанка украинцам предложат национальную криптовалюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вместо е-гривны Нацбанка украинцам предложат национальную криптовалюту

Финтех и Карты
4654
Украинцам создадут свою виртуальную валюту. Основатель организации «Биткоин фундация Украины», создатель биржи криптовалют KUNA Михаил Чобанян заявил о запуске разработки КриптоГривны.
Решение форсировать разработки связано с нежеланием терять время на запуск национальной криптовалюты. Ведь вопрос разработки КриптоГривны, который отмечен в плане развития НБУ-2020 для снижения оборота наличной гривны, затормозился.
«НБУ планировал разработку е-гривны. Но председателя Национального банка нет. Есть только исполняющий обязанности. И по сути, разработки заморожены. А время терять нельзя. Поэтому решили разрабатывать свою КриптоГривну», — объяснил Чобанян.
Он считает, что запуск проекта поможет оценить, как можно работать с национальной криптовалютой в привычной для украинцев среде.
«Еще никто не экспериментировал с национальными криптовалютами. Мы хотим создать площадку для глобальных экспериментов. После экспериментов на Альфа и Бета-тестах, для поддержания интереса попробуем поработать («поиграть») с реальной гривной. Мы привяжем баланс КриптоГривны к балансу на нашей бирже. Она будет обеспечена 1:1. Будут предусмотрены некоторые ограничения, но в целом все будет работать», — поделился планами Чобанян.
И заметил, что разработки собственных криптовалют уже ведутся в Англии, Китае ряде других стран.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас