Как накажут злостных неплательщиков коммуналки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как накажут злостных неплательщиков коммуналки

Личные финансы
3518
Так, согласно новой редакции закона «О ЖКУ», всем должникам за каждый день просрочки придется платить пеню в 0,1% от суммы долга. Пеня насчитывается ежемесячно, однако в конце не может превышать сумму задолженности.
Помимо начисления пени за просрочку, те украинцы, которые пользуются льготами при оплате коммуналки, могут потерять субсидию.
Также, как отмечают эксперты, если задолженность превышает 10 тысяч грн, любой поставщик коммунальной услуги может подать в суд. В конечном итоге, судья имеет право наложить арест на машину, квартиру или другое имущество и через исполнительную службу продать его в счет долга.
Однако, как отмечает эксперт Юлия Грамотная, ситуацию до суда пытаются не доводить. Вместо этого поставщики и местная власть размещает объявления на домах с перечнем квартир, в которых живут должники и пытаются договориться с ними об оформлении договора реструктуризации, то есть выплачивать долг небольшими частями несколько лет.
«Политика города направлена на то, чтобы работать с каждым случаем отдельно. Нужно понять, почему человек не платит. Бывает, что семья уехала на дачу и три месяца не платит, а есть ситуации, когда это принципиальная позиция и люди годами не платят. Тогда нужно как-то людей мотивировать», — пояснила эксперт.
По материалам:
PolitekA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас