Кому в Украине не повысят пенсии в октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кому в Украине не повысят пенсии в октябре

Казна и Политика
20861
В Украине уже в октябре этого года, как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, “осовременят” пенсии для 5,6 миллиона украинцев. Кроме того, предусмотренная в бюджете индексация минимальных пенсий с 1312 до 1373 гривен также переносится на октябрь. В результате девять из 12 миллионов украинцев “на заслуженном отдыхе” получат прибавки к выплатам.
Суть “осовременивания” – перерасчет зарплатной базы, которая используется при расчете пенсий. Последний раз зарплатная база пересчитывалась по показателям 2007 года, за это время размер средней за три года зарплаты (именно она учитывается в формуле) вырос почти в три раза. Те, кто вышел на пенсию до 2007 года, получают “устаревшие” пенсии.
Пенсии “осовременят” 5,6 миллионам украинцев, размер выплат для них увеличится от 50 до более 100 гривен.
Еще три миллиона получат прибавки в результате индексации. Остальные пенсионеры, как пояснила старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, в формуле расчета пенсии имеют зарплатную базу, которая еще не успела “устареть”.
Кроме того, с учетом того, что в новой формуле показатель оценки стажа снижается с 1,35 до 1% за год, для них “осовременивать” пенсии – не выгодно. Повышение в рамках индексации не коснется тех, у кого на данный момент расчетный размер пенсии значительно выше прожиточного минимума для нетрудоспособных.
Кроме того, выплаты в октября в рамках индексации не повысят тем, у кого они не привязаны к прожиточному минимуму, например, госслужащим.

Справка Finance.UA:

  • Гройсман объяснил, откуда берутся деньги на пенсионную реформу.
  • Ранее сообщалось, что работодателей обяжут предусматривать места для людей старше 45 лет.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас