Как изменится размер пенсий украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как изменится размер пенсий украинцев

Казна и Политика
2313
В Верховной Раде зарегистрировали несколько законопроектов о пенсионной реформе. В рамках реформы устаревший показатель средней зарплаты, который использовался при расчете уже назначенных пенсий, осовременят.
Кроме того, изменится и формула, по которой рассчитывается размер выплат. В результате те, кому еще предстоит выйти на “заслуженный отдых”, получат пенсии как минимум на 30% меньше.
В формуле расчета пенсии фигурирует всего три показателя: стаж, средняя зарплата в стране и собственная зарплата.
Если правительственную пенсионную реформу поддержит Рада, уже в ближайшее время украинцам при расчете пенсии будут считать 1% за год стажа.
Предположим, что пенсии в Украине до сих пор считаются по указанной формуле. Тогда бы украинец, который имеет зарплату в 1,5 раза выше средней (около 10 тысяч) и проработал 30 лет, мог бы претендовать на ежемесячную выплату в 2404 гривны, с учетом доплаты за “переработку”.
В рамках пенсионной реформы коэффициент оценки стажа планируют снизить с 1,35 до 1. В результате все “новые” пенсии окажутся как минимум на 35% ниже. Так, с зарплатой в 10 тысяч гривен (в 1,5 раза выше средней), можно будет претендовать на пенсию в 1684 гривны.

Справка Finance.UA

  • Ранее сообщалось, что Еврокомиссия предложила новую систему общеевропейской накопительной пенсии.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас