566
К 2019 году крупнейшие города Турции переведут такси на электромобили
— Технологии&Авто
До конца 2018 года таксомоторный парк Стамбула и Анкары будет полностью переведен на электромобили. Об этом сообщает Trend (Азербайджан) со ссылкой на телеканал TRT Haber.
На прошлой неделе в Стамбуле начали работать электромобили такси. В newsturk.ru уточняют, что презентацию провел глава стамбульского района Бейоглу Ахмет Мисбах Демирджан совместно с представителями палаты таксистов Стамбула (İTEO). Новые автомобили будут окрашены в бирюзовый цвет “туркуаз”. Глава района Бейоглу попробовал себя в роли таксиста и прокатился по площади Таксим, где проходила презентация нового проекта.
В такси Стамбула сейчас используют электромобили Renault ZoE. На полной зарядке они могут проехать до 300 километров, максимальная скорость 140 км/ч. На полную зарядку уходит 1,5 часа.
Сейчас в новой службе 60 электромобилей. В перспективе их количество может быть увеличено до двух тысяч.
В ближайшие месяцы в службе такси Анкары также начнут функционировать электромобили.
Получение компании разрешения на занятие таксомоторной деятельностью в Стамбуле относится к наиболее дорогим видам лицензий: для ее получения необходимо оплатить 1,750 млн турецких лир ($497 тыс.).
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Porsche отзывает более 170 тысяч автомобилей в США
Эксперты назвали 4 кроссовера 2025 года, на которые стоит обратить внимание
LG представила робота CLOiD, который может выполнять ряд бытовых задач
Что нужно проверить перед покупкой подержанного автомобиля
Почему сенсорные экраны опасны для водителей: исследование
Google добавляет новые ИИ-функции в Gmail и переходит к «эпохе Gemini»
