Названы самые распространенные взятки в Украине (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы самые распространенные взятки в Украине (инфографика)

Криминал
2015
Помимо откровенных взяток, в Украине есть категория так называемых вынужденных платежей, которые также можно отнести к коррупции.
Опубликована инфографика, полученная на основе данных Transparency International Украина.
Так, в учебных заведениях требуют взятки за успешную сдачу экзамена или зачета, а также собирают деньги на ремонт и прочие хозяйственные нужды. В больницах распространена практика намека на благотворительные взносы. Также в медицинских учреждениях откровенно требуют деньги за бесплатные услуги.
В кадастре просят взятку при оформлении документов на землю, при приватизации и выделении земельных участков, а в армии – «отступные» при призыве.
В структурах МВД требуют лишние платежи при оформлении регистрации, загранпаспорта, а в ЖКХ – при подключении автономного отопления или проведении каких-либо ремонтных работ.
Напомним, ранее были названы наиболее коррумпированные сферы деятельности в стране. Эксперты оценивали период с 2013 по 2016 годы. Так, наибольший рост коррупции за последние несколько лет был зафиксирован в судах – 18,7%. Если в 2013 году он держался на отметке в 47,3%, то уже к 2016 году возрос до 66%.

Самым коррумпированным городом Украине на уровне местной власти оказались Сумы. Киев стал вторым городом, где жители пожаловались на коррупцию во власти – 60% опрошенных. На третьем месте с 58% находится Житомир.
Самый низкий процент недоверия к власти в Мариуполе (20% ). Не видят особой проблемы с коррупцией в Чернигове и Хмельницком (21% и 24% соответственно).
По материалам:
PolitekA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас