Правительство упростило условия строительства в Украине: что изменилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство упростило условия строительства в Украине: что изменилось

Недвижимость
1597
Сегодня правительство приняло пакет подзаконных актов, обеспечивающих исполнение закона №1817 относительно усовершенствования градостроительной деятельности. Об этом во время заседания Кабмина сообщил вице-премьер-министр – министр региональных развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
По словам министра, этот пакет подзаконных актов направлен на дерегуляцию в строительной деятельности, улучшение условий ведения бизнеса, уменьшение злоупотреблений контролирующими органами в выдаче разрешительных документов, устранение коррупционной составляющей, а с другой стороны — на повышение ответственности застройщиков.
Приняли следующие нововведения:
  • Отменили категории сложности (которых было 5) и перешли к классу последствий, определение которых сейчас четко урегулировано. Ведь раньше больше всего коррупционных злоупотреблений возникало именно в вопросе определения категории сложности объекта, что в свою очередь влияло на вид разрешительного документа (декларация или разрешение).
  • Отменили декларацию на начало выполнения строительных работ. Отныне строительство объектов с незначительными последствиями (СС1) будет осуществляться по сообщениям, а объектов со средними и значительными последствиями (СС2 и СС3) — по разрешениям.
  • Установили четкие рамки и критерии для проверок — в зависимости от степени риска объекта. В частности: — с высокой степенью риска (СС3) — не чаще одного раза в два года; — средней степенью (СС2) — не чаще одного раза в три года; с незначительной степенью (СС1) — не чаще одного раза в пять лет.
  • Утвердили перечень строительных работ, которые не требуют получения разрешений на начало их выполнения и не потребуют принятия в эксплуатацию. Среди таких работ – восстановление благоустройства, детских и спортивных площадок, перепланировка ненесущих стен в квартирах, замена покрытия кровель домов, монтаж технических средств телекоммуникаций и антенных сооружений связи, обеспечение беспрепятственного доступа для инвалидов, строительство фортификационных сооружений.
  • Закрепили норму о привлечении общественных инспекторов, в том числе из числа лиц с инвалидностью, к принятию объектов в эксплуатацию и осуществлению государственно-архитектурного строительного контроля для определения норм для беспрепятственного доступа к объектам строительства.
Отмечается, что разработанный Минрегионом закон вступает в силу с 10 июня 2017 года.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас