Правлению Нацбанка рекомендуют исследовать эффект от потенциального введения валютной амнистии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правлению Нацбанка рекомендуют исследовать эффект от потенциального введения валютной амнистии

Казна и Политика
584
Совет Национального банка рекомендует правлению НБУ исследовать эффект от потенциального введения валютной амнистии.
Об этом говорится в утвержденной советом оценке проводимой правлением политики курсообразования и валютного регулирования.
“Что касается дальнейших мер по противодействию непродуктивному оттоку капитала из Украины, то в этом контексте целесообразно проведение Национальным банком всестороннего исследования потенциальных эффектов от введения валютной амнистии с последующим межведомственным и общественным обсуждением такого мероприятия”, – сказано в документе.
Суть валютной амнистии должна заключаться в освобождении от штрафных санкций за нарушение режима иностранного инвестирования за границу и легализацию долей в иностранных компаниях гражданами при декларировании ими долей в иностранных компаниях, которые они контролируют.
По мнению совета, такие регуляторные действия должны стимулировать субъектов экономики раскрывать информацию о своем участии в иностранных компаниях, которые они контролируют.
Напомним, в 2016 году при поддержке Национального банка было подготовлено и передано в комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украина 2 законопроекта, которые должны обеспечить в Украине противодействие уменьшению налоговой базы и перемещению прибылей за границу с учетом международных инициатив ОЭСР.
Также они предусматривают присоединение Украины к механизму автоматического обмена информацией с фискальными органами других стран на основе конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, которую ратифицировала Украина.
Украина присоединилась к плану действий BEPS с января 2017 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас