В Харькове рассматривают возможность покупки вагонов метро при финподдержке Немецкого банка развития — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Харькове рассматривают возможность покупки вагонов метро при финподдержке Немецкого банка развития

Казна и Политика
150
Первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов провел первый раунд переговоров с представителями Немецкого банка развития KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau) по вопросу покупки новых вагонов метрополитена при финансовой поддержке банка.
“Стороны обсудили возможность приобретения новых вагонов метро в рамках реализации Национальной программы городского общественного транспорта Украины (UPPT), при финансовой поддержке банка “KfW”. Также во встрече принял участие Генеральный консул ФРГ в Донецке, офис в Днепре Вольфганг Мессингер”, – сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.
По словам В.Мессингера, речь идет о выделении EUR 50 млн.
И.Терехов отметил, что власти Харькова заинтересованы в сотрудничестве с KfW для развития городской инфраструктуры. “Мы заинтересованы в сотрудничестве с немецким банком, чтобы развивать инфраструктуру города. Мы планируем приобретать вагоны с асинхронными двигателями, что позволит снизить потребление электроэнергии на 30%, экономить ресурсы и средства для новых проектов по модернизации города”, – сказал И.Терехов.
По его мнению, благодаря децентрализации Харьков получил ресурсы, необходимые для погашения кредитов. “У Харькова хорошие кредитные рейтинги. В связи с бюджетной децентрализацией у нас есть все возможности покрывать проценты и тело кредита”, – сказал И.Терехов.
Как сообщалось ранее, около 90 вагонов для харьковского метро планируется закупить за кредитные средства, которые выделят Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк в рамках проекта развития третьей очереди Харьковского метрополитена.
Немецкий банк развития KfW – это государственный банк, который по поручению немецкого правительства финансирует программы в разных странах, в том числе в Украине.
Сотрудничество между KfW и Харьковским городским советом возможно в рамках Рамочного соглашения о предоставлении индивидуальных кредитов Украине, которое было подписано между правительствами Украины и Германии в апреле 2015 года (общая сумма финансирования – 300 млн евро). Кредиты предоставляются на проекты, направленные на модернизацию инфраструктуры восточной Украины – это новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт и модернизация объектов инфраструктуры, в том числе в сфере транспорта, энергетики, водоснабжения, водоотведения, объектов социальной инфраструктуры, восстановление и строительство жилья.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас