США выйдут из Парижского соглашения по климату - Трамп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США выйдут из Парижского соглашения по климату - Трамп

Мир
470
Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.
“Во исполнение моего священного долга перед Америкой и ее гражданами, США выйдут из Парижского соглашения по климату”, – сказал он.
“(Это решение было принято – ред.) чтобы начать переговоры о повторном вступлении в Парижское соглашение или в абсолютно новое соглашение на условиях, честных для США, для их коммерческих предприятий, рабочих, налогоплательщиков; так что мы выходим (из Парижского соглашения – ред.), но мы начнем переговоры и посмотрим, сможем ли мы заключить честную сделку”, – отметил Д.Трамп.
По словам Д.Трампа, экономические расчеты показали, что выполнение условий Парижского соглашения, включая ограничения в сфере энергетики, могли стоить США до 2,7 млн рабочих мест к 2025 году.
“Парижское соглашение – просто последний пример того, как Вашингтон вступает в соглашения, которые ставят США в невыгодное положение перед другими странами, извлекающими чрезвычайные выгоды”, – сказал президент.
Президент подчеркнул, что Парижское соглашение является “в высшей степени несправедливым” по отношению к США.
Соглашение по борьбе с изменениями климата было подготовлено в Париже в 2015 году, а заключено в апреле 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Подписи под документом поставили представители более 170 стран, в том числе США, Китая и России. Оно заменило Киотский протокол. Парижское соглашение обязало США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года.
Президент США Д.Трамп во время предвыборной кампании обещал вывести США из этого соглашения.
Только две страны в мире не поддержали соглашение: Сирия и Никарагуа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас