Полицейские на дорогах получат права судей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полицейские на дорогах получат права судей

Казна и Политика
2085
В Раде хотят разрешить полицейским рассматривать дела по мелким ДТП и определять размер штрафа прямо на месте. Депутаты — авторы проекта считают, что таким образом разгрузят суды, которые буквально завалены делами, и облегчат жизнь самим водителям. Сами водители опасаются, что подобная норма станет очередным поводом для коррупции. А юристы говорят: независимо от решения на месте, нагрузка на суды вряд ли ощутимо уменьшится.
В парламенте зарегистрировали законопроект №6516, которым хотят упростить процедуру рассмотрения дел по ДТП — решать их прямо на месте. Например, если один из участников аварии на месте добровольно признает свою вину и в подтверждение распишется в протоколе, то полицейские будут иметь право не отправлять дело в суд, а сами определять размер штрафа. Если же ни одна из сторон не признает себя виновной, тогда дело придется рассматривать в суде. По мнению авторов закона, принятие документа поможет снизить нагрузку на суды, в которых из-за нехватки рук дела даже по мелким ДТП рассматриваются по нескольку месяцев, а водители ездят без прав.
Юристы при этом категоричны: если закон примут, особое послабление судам это вряд ли принесет.
«Эта норма не будет работать, как и европротокол, потому как у нас практически никогда не признают свою вину в ДТП. А вот давать полицейским лишний рычаг давления с целью получения признания — нельзя», — считает юрист Вадим Володарский.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас