Банкиры спрогнозировали, как повлияет снижение учетной ставки на депозитный и кредитный рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры спрогнозировали, как повлияет снижение учетной ставки на депозитный и кредитный рынок

Кредит&Депозит
2348
Снижение учетной ставки до 12,5% годовых будет способствовать постепенному снижению депозитных и кредитных ставок, считают банкиры.
“При стабильном курсе гривны и финансовой поддержке страны международными финансовыми организациями на рынке складываются условия для снижения депозитных и кредитных ставок вслед за уменьшением ставки рефинансирования. В ближайшие месяцы ставки могут снизиться на 1-1,5 п.п. и составить по депозитам 11-12% годовых, по кредитам юридическим лицам 15-18% годовых. Основными драйверами снижения ставок станет процентная политика госбанков”, – сказал председатель правления РВС Банка Владислав Кравец.
Директор казначейства банка “Кредит Днепр” Олег Куринной полагает, что в связи со снижением учетной ставки на 0,5% существенных изменений на депозитном рынке не произойдет.
“Динамика базовой ставки имеет лишь опосредованное значение для кредитной политики банков, в то время как напрямую влияет на доходность по банковским депозитам. Поэтому полупроцентное снижение может пропорционально отразиться и на депозитной политике украинских финучреждений. Но учитывая, что ставки по вкладам населения и без того ежемесячно снижаются в среднем на 0,5%, никаких кардинальных изменений на депозитном рынке мы не ожидаем. Уровень ликвидности, который уже накопили банки, позволяет уходить от дорогого привлечения ресурса. А это, в свою очередь, влияет на снижение ставок по кредитам, что, безусловно, позитивно для экономики Украины”, – сказал эксперт.
Председатель правления Идея Банка Михаил Власенко отметил, что уменьшение депозитных ставок будет опосредованно способствовать оживлению кредитования.
“Снижением учетной ставки НБУ стимулирует банки снижать процентные ставки привлечения депозитов с рынка. В условиях переликвидности коммерческие банки излишнюю гривневую ликвидность размещают в депозитные сертификаты НБУ, стоимость которых соответствует учетной ставке. Таким образом, не имея других инструментов размещения, кроме кредитования, банки вынуждены будут снижать процентные ставки по депозитам. Относительно кредитования – формируя более дешевый по стоимости ресурс, под действием снижения учетной ставки, банки, в первую очередь, смогут предоставлять кредиты по более доступной цене. И второе – будут вынуждены активизировать кредитование как основной источник доходов”, – сказал банкир.
Председатель правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко полагает, что быстрого снижения депозитных ставок не произойдет.
“Снижение учетной ставки, безусловно, повлечет за собой снижение ставок по депозитам, однако это не произойдет быстро, да и снижение будет незначительным. Во-первых, потому что само снижение учетной ставки было не столь значительным, а во-вторых, практически все банки, включая государственные, не так давно снизили ставки по депозитам, и сейчас усилия банков направлены на стабилизацию депозитных портфелей, так как первый квартал показал оттоки депозитов у многих игроков на рынке”, – сказала она.
Вместе с тем банкиры прогнозируют снижение учетной ставки до 9-11% к концу 2017 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас