Госбанки переведут под внешний контроль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбанки переведут под внешний контроль

Фондовый рынок
409
Минфин предлагает отстранить парламент от назначения наблюдательных советов госбанков. Большинство набсоветов сформируют из независимых членов, а вмешательство в работу набсовета или правления станет уголовно преследоваться.
Вне политики
В правительстве намереваются изменить систему управления госбанками. Министерство финансов подготовило проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно особенностей управления государственными банками» (копией располагает FinClub). До конца мая законопроект должны вынести на рассмотрение Кабинета министров.
Документ пересматривает состав и полномочия наблюдательного совета. Набсовет госбанка – Ощадбанка и Укрэксимбанка – будет состоять из семи человек: по одному от правительства и президента, а пять – независимые члены. Сейчас в набсоветах банков по пять представителей от правительства, парламента и президента.
Для отбора независимых членов, которые будут выполнять свои функции три года на платной основе, будет создана комиссия – по три представителя от президента и Кабмина. Первичный отбор претендентов для участия в конкурсе проведет компания, которая должна иметь минимум десятилетний опыт по подбору руководящего состава ведущих мировых банков.
Главой набсовета может быть избран только независимый член. К независимым членам будет выдвинут ряд квалификационных требований. Например, он не должен последние пять лет руководить госбанком, его филиалом, подразделением или представительством, быть связанным с госбанком лицом или же быть лицом, которое получает прибыль от дочерних предприятий госбанка. Не станут независимыми членами собственники существенного участия украинских банков, их руководители и даже сотрудники. Не будут участвовать в отборе близкие указанных лиц и аудиторы.
Расширяются полномочия набсовета. В частности, именно члены набсовета будут назначать и увольнять главу и членов правления госбанка, утверждать отчет правления и определять аудитора госбанка, принимать решения о создании комитетов набсовета и утверждать принципы корпоративного управления госбанка. Также они смогут получать доступ к банковской тайне, если это необходимо для выполнения их прямых обязанностей.
«Законопроектом предлагается пересмотреть принципы и механизмы корпоративного управления госбанков, привести их в соответствие с лучшими международными стандартами путем создания изолированной от политического влияния системы управления деятельностью госбанков через наблюдательные советы, большую часть которых будут составлять независимые члены», – говорится в пояснительной записке к документу.
Вмешательство наказуемо
Кроме того, предлагается внести изменения в ст. 344-1 Уголовного кодекса и установить ответственность за незаконное вмешательство в работу служебных лиц банка. В перечне возможных санкций – штраф от 200 до 300 необлагаемых минимумов (3400-5100 грн), исправительные работы на срок до одного года, арест на срок от трех до шести месяцев, ограничение свободы до года.
Если же в работу госбанка вмешивалось служебное лицо, которое использовало служебное положение, то санкции будут жестче: штраф от 300 до 500 необлагаемых минимумов (5100-8500 грн), исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью три года.
В экспертном выводе к проекту отмечается, что предложенная конструкция управления, когда самые важные решения могут приниматься без учета позиции представителей государства, может привести к потере контроля государства над своей собственностью. Государство, оставаясь формальным собственником актива, существенно ограничивается в возможности управлять им.
Кроме того, квалификационные требования к независимым членам якобы настолько жесткие, что «большинство украинских квалифицированных специалистов, которые имеют опыт работы в банковской системе, не смогут претендовать на должность члена набсовета госбанка». Однако авторы законопроекта считают такие «опасения» надуманными: они соответствуют мировой практике, согласованы с МВФ, Всемирным банком, IFC, ЕБРР и уже имплементированы для других госкомпаний, а также в национализированном ПриватБанке (в нем даже шесть независимых членов и всего один представитель правительства).
Повторный путь
Это не первая попытка власти защитить госбанки от политического давления. Эта идея при предыдущем министре финансов Наталии Яресько была прописана в Основах стратегического реформирования государственного банковского сектора, была включена в Меморандум с МВФ, но так и не была воспринята парламентом. Документ был утвержден правительством в мае 2016 года, но в середине июля по инициативе Минфина законопроект был отозван для доработки. За год текст законопроекта почти не изменился, но время потеряно.
За прошедший год ПриватБанк стал государственным, что потребовало менять стратегию управления госбанками. В НБУ хотят отказаться от идеи приватизации Укрэксимбанка. Глава Нацбанка Валерия Гонтарева отмечала, что качественное корпоративное управление позволит избежать вхождения международных финансовых организаций в капитал Укрэксимбанка. «Мы предлагали вхождение международных организаций в «Укрэксим» больше для корпоративного управления. Если же сейчас будет нормальный закон о корпоративном управлении, независимых наблюдательных советах, тогда эта необходимость отпадает. К Укрэксимбанку можно будет относиться как к реальному экспортно-импортному банку, которые во всем мире на 100% государственные», – сказала она.
Госбанки настроены на перемены
В госбанках, которые попадают под действие закона, поддерживают планируемые изменения. В Ощадбанке уточнили, что необходимость реформирования системы корпоративного управления закреплена также в Дорожной карте трансформации в соответствии с подписанным Меморандумом о стратегическом партнерстве с ЕБРР. «Мы движемся согласно плану трансформации банка, поэтому поддерживаем шаги, направленные на скорейшее достижение параметров. Представители Ощадбанка, так же как и остальных госбанков, Минфина, НБУ и профильного комитета парламента, входят в рабочую группу, которая занимается данным вопросом, и принимают активное участие в его обсуждении», – сообщили в пресс-службе Ощадбанка.
В ПриватБанке напомнили, что он стал первым госбанком, надзорные органы которого уже сформированы по новым современным принципам. «Именно по принципам независимости и профессионального состава был сформирован наблюдательный совет ПриватБанка, его формирование осуществлялось в соответствии с положениями закона «Об управлении объектами государственной собственности», которые по содержанию аналогичны положениям законопроекта о госбанках», – сказал председатель правления ПриватБанка Александр Шлапак.
Поддерживает Александр Шлапак и идею введения уголовной ответственности за попытки воздействия на должностных лиц. «Это является важным вопросом для развития банковского сектора. Предложенные изменения в Уголовный кодекс призваны обезопасить должностных лиц государственных банков от внешнего вмешательства и способствовать независимости органов управления банка», – считает топ-менеджер.
Против законопроекта могут выступать депутаты: политическую независимость госбанков уже косвенно осудил глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка (Радикальная партия Олега Ляшко). «Мы видим, что Минфин не собирается менять кардинально ложный курс на полное уничтожение возможности использования госбанков в качестве инструмента государственной политики. Ведь именно такую функцию выполняют банки с госкапиталом всех экономических тигров. Зато позиция Минфина и Нацбанка о будущем госбанков сводится к тому, что рано или поздно все эти учреждения нужно распродать», – ответил он. Осенью Сергей Рыбалка уже объявлял конкурс на отбор членов набсоветов госбанков: он призывал потенциальных кандидатов подавать свои резюме в комитет.
Виктория Руденко
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас