S&P назвал страну с наивысшим кредитным рейтингом "AAA" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P назвал страну с наивысшим кредитным рейтингом "AAA"

Кредит&Депозит
1307
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило наивысший кредитный рейтинг Австралии “AAA”, указав на низкий уровень государственного долга и устойчивость экономики. В то же время у агентства остаются сомнения относительно способности правительства страны вернуться к профициту бюджета.
Правительство Австралии на прошлой неделе пообещало обеспечить небольшой профицит в 2020/21 году после более 10 лет дефицита, который угрожал наивысшему кредитному рейтингу страны.
Moody’s и Fitch приветствовали экономический план правительства, добавив, что бюджет не оказал существенного влияния на рейтинги.
Австралия является одной из 10 стран в мире, имеющих кредитный рейтинг “AAA” от трех ведущих агентств: Moody’s, S&P и Fitch. Тем не менее S&P сохранило “негативный” прогноз по рейтингу.
“Существенная задержка в восстановлении бюджета и риск дальнейших задержек усиливают наши сомнения в способности правительства Австралии выполнить свои финансовые задачи, – сообщили аналитики S&P. – Мы считаем, что сохранение низкого потенциала роста заработной платы и инфляции остается негативным фактором для текущих прогнозов правительства”.
Данные в среду показали, что рост заработной платы в Австралии замедлился до минимума, в то время как в мае потребительские настроения снизились, оказывая давление на потребительские расходы и замедляя рост инфляции.
S&P также отмечает риски на быстрорастущем рынке жилья, в основном в Сиднее и Мельбурне, где средние цены на недвижимость увеличились почти в два раза с 2009 г. В то же время банковские кредиты для домашних хозяйств подскочили до рекордно высокого уровня – 175% ВВП.
S&P ожидает, что показатель отношения объема кредитования к ВВП достигнет 188% в 2020 г.
“Столь быстрый рост кредитов может привести к уязвимости в отношении финансовой, бюджетной и экономической стабильности, если динамичное развитие испытает внезапное и неожиданное замедление”, – предупредило агентство.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас