Не «1С» единым: что еще запретил Порошенко своим указом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не «1С» единым: что еще запретил Порошенко своим указом

Технологии&Авто
10069
Новый указ президента Украины Петра Порошенко №133/2017 помимо ограничения доступа к сайтам «ВКонтакте» и «Одноклассники», предусматривает санкции в отношении «1С» — российской компании, которая разрабатывает программное обеспечение для бухгалтерского учета.
Также санкции введены против Яндекс и заводов по производству крымских вин.
Согласно тексту документа, в отношении данных компаний вводится запрет осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц – резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также государственных закупок, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которой применены санкции согласно Закону Украины «О санкциях».
Указ предусматривает блокировку украинскими интернет-провайдерами доступа ко всем продуктам Яндекс: Яндекс.Директ, Яндекс.Метрика, Яндекс.Пробки, Яндекс.Карты, Яндекс.Такси, Кинопоиск. Их лицензия истекает с момента публикации указа президента.
Санкции вводятся и в отношении крымских заводов шампанских вин «Новый Свет» и «Массандра». Таким образом, активы данных предприятий заблокированы и вывод капитала за пределы Украины запрещен.
В отношении всех компаний, попавших в санкционный список, введено ограничение торговых операций, а также остановлено выполнение финансовых и экономических операций.

Справка Finance.UА:

  • 24 апреля СБУ провела обыск у киевского представителя 1С относительно «незаконной продажи программного продукта 1С на территории так называемых ЛНР и ДНР.
  • В то же время, в сообщении ведомства содержались подозрения в том, что сами программы используются российскими спецслужбами.
  • В Украине программными продуктами “1С: Предприятие” пользуется около 300 тыс. предприятий.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас