Где недорого и интересно отдохнуть с детьми летом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Где недорого и интересно отдохнуть с детьми летом

Личные финансы
2300
До начала летних каникул остаются считаные недели, и родители днепровских школьников подыскивают места для летнего досуга детворы. “Сегодня” выяснила, какие решения наиболее популярны у днепрян и где оздоровить чадо с наименьшими затратами.
В области работают более сотни различных развлекательно-оздоровительных лагерей для детей. Цены в этих учреждениях разнятся не сильно: самые дешевые обойдутся в 5000—7000 грн за смену, а цена самых дорогих доходит и до 20 000 грн. Питание практически везде шестиразовое, а цена зависит от уровня ремонта и разнообразия досуга в лагере.
“Сейчас популярность приобретают так называемые эколагеря, где дети живут в деревянных домиках, едят фермерские продукты, их учат работать на огороде и добывать себе пищу. Ребята купаются, ходят в походы. Как показывает практика, этот отдых даже лучше морского — после него дети приезжают действительно оздоровившимися, без кашля и насморка, — рассказывает директор агентства путешествий по Украине Надежда Нагорняк. — Таких лагерей много в Закарпатье, но парочка есть и у нас, а также в Харьковской области. Но стоимость такого отдыха стартует с 15 000 грн”.
Любителям же активного отдыха подойдет один из спортивных лагерей — здесь в режим дня включены спортивные игры, обязательна зарядка, проводятся соревнования. К примеру, в селе Орловщина (Новомосковский район) действует спортивно-оздоровительный лагерь “Горняк”, а в селе Любимовка Днепропетровского района есть лагерь для юных скаутов. Ребят тут научат основным навыкам ориентирования на местности, вязанию разных узлов, а скучать не дадут постоянные соревнования, игры и различные кружки.
Впрочем, у некоторых категорий населения есть возможность пристроить ребенка на лето и значительно дешевле, а то и вообще бесплатно. Вопросами выдачи льготных путевок в лагеря в городе занимаются управления по вопросам семьи, детей и молодежи при мэрии и ОГА, а также райотделы соцзащиты.
Чтобы претендовать на такие путевки, родителям необходимо написать заявление и предоставить документы, подтверждающие право на обеспечение ребенка отдыхом на льготных условиях. К слову, льготные путевки положены детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам, одаренным детям, победителям спортивных конкурсов и олимпиад, а также детям переселенцев и участников боевых действий.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас