Раде предлагают создать "большую палату" в Конституционном суде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде предлагают создать "большую палату" в Конституционном суде

Казна и Политика
243
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект “О Конституционном производстве”, который определяет механизм реализации права граждан на жалобу в Конституционный суд.
Как отмечается на сайте парламента, автором соответствующего законопроекта № 6427 является народный депутат от БПП Сергей Алексеев.
Согласно пояснительной записке, целью проекта закона является введение на законодательном уровне порядка реализации права на конституционную жалобу и приведение в соответствие с требованиями Конституции Украины процедуры осуществления Конституционным судом Украины конституционных производств.
Законопроект предусматривает учреждение Большой палаты, действующей в составе всех судей Конституционного суда Украины, который решает вопросы в делах по конституционным представлениям и конституционным обращениям.
“Два сената Суда, каждый из которых действует в составе девяти судей, должны обеспечить рассмотрение вопросов о соответствии с Конституцией Украины законов (их отдельных положений) по конституционной жалобе лица. Шесть коллегий судей, каждая из которых действует в составе трех судей, образуются для решения процессуальных вопросов”, – говорится в пояснительной записке к документу.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас