Vector успешно запустила ракету с компонентом, изготовленным методом 3D-печати — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Vector успешно запустила ракету с компонентом, изготовленным методом 3D-печати

Технологии&Авто
296
Компания Vector, созданная сотрудником SpaceX, успешно запустила ракету Vector-R, в которой используется компонент, изготовленный методом 3D-печати.
Это первый из планируемой серии запусков для компании Vector. Она ориентируется на работу с небольшими спутниками, масса которых составляет несколько дюжин фунтов (12 фунтов примерно соответствует 5,5 кг).
«Мы всегда хотели создавать микро-ракеты, но у Элона [Маска] были другие идеи», — заявил глава Vector и старший вице-презинт по развитию бизнеса SpaceX Джим Кантрелл (Jim Cantrell). — «Он был заинтересован в создании компании с более крупными ракетами для его марсианской экосистемы. Нас же больше привлекали небольшие продукты».
Запущенный носитель Vector-R содержит инжектор, созданный методом 3D-печати. Инжектор используется для подачи топлива в двигатель.
Обычно для изготовления инжектора сначала производятся его компоненты, а затем осуществляется их сборка. Но благодаря использованию 3D-печати все необходимые элементы создаются сразу в рамках единого устройства. Это позволяет существенно снизить стоимость изготовления, а также обеспечить более плотную подгонку частей конструкции. Первое испытание такого инжектора, созданного методом 3D-печати, состоялось в декабре прошлого года.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас