Украинские водители будут проходить медосмотр по-новому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские водители будут проходить медосмотр по-новому

Личные финансы
5152
Министерство здравоохранения Украины занялось гармонизацией украинских стандартов медицины, касаемо медосмотра водителей, согласно законам Европейского союза, чтобы уменьшить количество аварий на дорогах Украины.
Об этом сообщил заместитель директора Департамента – начальник управления оказания медицинской помощи взрослым Департамента медицинской помощи Минздрава Украины Андрей Гаврилюк.
«Минздрав изучает и разрабатывает вопросы по гармонизации национальных медицинских стандартов медицинского осмотра кандидатов в водители и водителей транспортных средств в соответствии с законодательством ЕС», – заявил Гаврилюк.
«Это систематизация порядков проведения профилактических наркологических осмотров, обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Следующее – разработка и реализация системы медицинского обслуживания водителей транспортных средств, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и грузов, порядка проведения психофизиологического обследования и оценки уровня развития профессионально важных психофизиологических качеств, необходимых для безопасного управления транспортным средством», – отметил Андрей Гаврилюк.
Помимо этого представитель Министерства здравоохранения Украины сообщил о том, что будет составлена общенациональная база, в которой будут указаны состояние здоровья и психофизиологических свойств кандидатов в водители и водителей. Ее главное предназначение – осуществление мониторинга здоровья водителей. Также она поможет создать концепцию относительно украинской системы восстановления и поддержки здоровья людей, которые пострадали в дорожно-транспортных происшествиях.
Отметим, что в Украине зафиксирована наивысшая смертность на дорогах среди всех европейских стран. В Украине аварии являются первой по распространенности причиной смерти среди людей в возрасте от 15 до 24 лет, второй – среди детей в возрасте от 5 до 14 лет.
По материалам:
Слово і Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас