Украинцев нужно приучить экономить тепло и электроэнергию, – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев нужно приучить экономить тепло и электроэнергию, – эксперт

Личные финансы
2720
Украина потребляет очень много тепловой и другой энергии. Поэтому государству надо поощрять граждан к бережливости.
Таким мнением поделилась координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко.
«Я бы на месте правительства постепенно уменьшала социальные нормативы. Людей надо учить экономить. Для тех, кто экономит, монетизация остатков субсидий станет приятным бонусом. Людей, которые полностью потребляют выделенную энергию, я бы наказывала. Считаю, что таких надо вообще лишать субсидий», – говорит эксперт.
Украина занимает ведущее место в Европе по потреблению энергии. Несмотря даже на это, граждане нашей страны должны задуматься над ее рациональным использованием.
«Мы как страна потребляем в три раза больше энергии, чем европейские соседи. Однако из того, что я вижу, шаг за шагом становимся экономнее. Например, потенциал энергоэффективности только в жилом фонде вырос на 40-50%. За часть этих процентов можно благодарить ОСМД, которые решились взять теплые кредиты и провести полностью все энергоэффективные мероприятия. Поэтому у жителей таких многоквартирных домов счета за обогрев помещений вдвое меньше. Это определенно позитив», – добавляет Татьяна Бойко.
По материалам:
ЗІК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас