Ученые создали робота, который строит целые города (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые создали робота, который строит целые города (видео)

Технологии&Авто
1109
Исследователи из Массачусетского технологического института создали робота на гусеницах, способного строить объекты любого размера, в том числе стены зданий. Используемая в проекте технология напоминает 3D-печать, однако в данном случае сопло принтера, через которое происходит распыление строительного сырья, расположено на механической руке, а не внутри корпуса устройства. Сама рука состоит из большого гидравлического рычага с четырьмя степенями свободы и маленького электрического манипулятора с шестью степенями свободы.
Чтобы обеспечить автономность системы, разработчики снабдили ее двумя солнечными батареями мощностью 100 ватт, которые питают основной и дополнительные аккумуляторы. В ходе предварительных испытаний была построена основа купольного сооружения высотой 3,6 метра и диаметром 15 метров. В качестве основного строительного материала использовалась монтажная пена. На все строительство ушло менее 13 часов.
По словам ученых, сырьем для DCP могут служить не только пенополиуретаны и бетон, но также лед или грунт, которые могут быть найдены на строительной площадке.
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас