Судью Чауса отпустили под домашний арест — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Судью Чауса отпустили под домашний арест

Криминал
243
Суд Молдовы сменил меру пресечения для судьи Николая Чауса с содержания под стражей на домашний арест, подтвердила Специализированная антикоррупционная прокуратура в фейсбуке.
Такое решение было принято, учитывая нахождение Чауса под стражей более месяца и отсутствие возможности влиять на ход следствия.
“По информации Антикоррупционной прокуратуры Молдовы на этой неделе судом Молдовы будет рассмотрена апелляция прокуратуры на предохранительную меру в виде домашнего ареста для судьи Николая Чауса и выдача украинским правоохранительным органам для осуществления правосудия”, – сказано в сообщении САП.
Напомним, сбежавшего судью Чауса 28 февраля задержали в Молдове по запросу Генпрокуратуры Украины. Его подозревают в получении в августе 2016 года $150 тыс. взятки за условный срок для 74-летней пенсионерки, которая торговала димедролом и другими наркотическими веществами. Полученные деньги судья засунул в стеклянные банки, одну из которых успел закопать.
Чаус не был задержан из-за его судейского иммунитета и успел сбежать в Крым, оккупированный Россией. 6 сентября с него сняли неприкосновенность. 12 сентября НАБУ объявило его во всеукраинский розыск, а 14 ноября Чауса начал искать Интерпол.
В январе Соломенский районный суд Киева заочно арестовал Чауса и установил залог в размере 3,7 млн гривен.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас