Боты изобрели собственный язык — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Боты изобрели собственный язык

Технологии&Авто
1924
Помещенные в виртуальный мир боты создали собственный язык с нуля, чтобы облегчить коммуникацию и с большей легкостью выполнять задания. Разработку представили эксперты лаборатории OpenAI, основанной Илоном Маском и Сэмом Альтманом.
Исследователи из лаборатории OpenAI спроектировали виртуальный мир, в который поместили программных ботов. Они должны были выполнять различные задания, например, передвигаться из одной точки в другую. В результате боты самостоятельно выработали свою сигнальную систему — подобие языка, которое помогало им в коммуникации друг с другом, а также способствовало эффективному выполнению задачи.
Руководитель исследования и эксперт по робототехнике Игорь Мордач использовал метод обучения с подкреплением, также известный как метод проб и ошибок. В таком эксперименте боты пытаются ориентироваться в мире и применяют для этого различные тактики. В процессе они понимают, какие приемы работают, а какие — нет. Все, что помогает им достичь цели, воспринимается как полезный прием, и боты начинают использовать его все чаще и чаще. Собственный язык в данном случае выполняет роль такого кратчайшего пути к цели, которым боты охотно пользуются.
Языковая система ботов пока далека от настоящей человеческой речи. Боты просто присваивают случайные знаки друг другу, окружающим объектам и простейшим концепциям, с которыми взаимодействуют, например, понятиям «ходить» и «смотреть». Однако это уже, несомненно, язык, пусть и примитивный. Со временем язык ботов станет более сложным, и его можно будет переводить на какой-либо из человеческих языков, сообщает WIRED.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас