МАУ хочет оплатить только шестую часть долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МАУ хочет оплатить только шестую часть долга

Фондовый рынок
1251
Авиакомпания “Международные авиалинии Украины”, задолжавшая государству почти 300 миллионов гривен, хочет заключить с Мининфраструктуры мировое соглашение.
Об этом “Центру противодействия коррупции” сообщил министр Владимир Омелян.
По словам Омеляна, долг МАУ перед Государственным фондом финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях увеличился до 295,5 млн гривен.
То есть с 1 января 2014 года МАУ взимала с каждого пассажира сбор с соответствующим целевым назначением, но в Фонд эти средства не перечисляла. Этот сбор может увидеть в своем билете каждый пассажир, который летал МАУ (посмотреть билет).
МАУ предлагает решить спор с государством подписанием мирового соглашения. Но компания предлагает погасить всего 47 млн гривен, а не всю сумму долга”, – сообщает Омелян. По его словам, министерство не будет принимать такое предложение авиакомпании.
Он также добавил, что с марта 2016 года МАУ прекратила взимать с пассажиров этот сбор в виде кода UD, но билеты дешевле не стали, ведь компания прописала взыскания этих средств с пассажиров в другие статьи платежей.
Напомним, в ноябре детективами было подготовлено подозрение трем лицам – экс-руководителю Госавиаслужбы Денису Антонюку, президенту и главбуху МАУ.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас