Шведские студенты выпустят электромобиль за $22 тысячи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шведские студенты выпустят электромобиль за $22 тысячи

Технологии&Авто
873
Студенты из Швеции, собравшие $1,3 млн на создание двухместного электромобиля, привлекли внимание немецкого концерна Siemens. В рамках партнерства стороны намерены уже с 2018 года выпускать по 50 тысяч бюджетных электрокаров ежегодно.
Стартап Uniti Sweden, созданный студентами, планирует заняться производством двухместного 400-килограммового электромобиля L7e, который оснащен электродвигателем мощностью 15 кВт и может развивать максимальную скорость 130 км/ч. На одном заряде аккумуляторной батареи он способен проехать 150 км. Интересная деталь: система управления L7e больше напоминает wii-контроллер, чем рулевое колесо.
Презентация новинки, созданной из композитных материалов, состоится в конце 2017 года, производство будет развернуто в следующем году, а первые поставки запланированы на начало 2019 года. Планируется, что стоимость одного электрокара составит около $22 тысяч, тогда как в Швеции цена популярного миниавтомобиля Smart с электродвигателем — не менее $23 тысяч.
Генеральный директор Uniti Sweden Льюис Хорн говорит, что сделка с Siemens дает его компании «возможность не только разработать экологически чистый автомобиль, но и производить его без вреда для окружающей среды в больших объемах». Ола Янсон из Siemens Industry Software заявил, что с нетерпением ожидал партнерства между «очень старой, стабильной, но все же инновационной компанией» и шведским стартапом, команду которого представляют «молодые, инновационные люди», воображение которых не ограничено многолетним опытом работы в индустрии.
Амбиции студенческого стартапа проявляются в период большой активности на стыке традиционного автопрома и сферы высоких технологий, когда многие компании, как старые, так и новые, занимаются разработкой экологически чистых автомобилей, полуавтономных систем управления и полностью самоуправляемых машин.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас