Сколько украинцы заплатят за «бесплатные» медицинские страховки - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько украинцы заплатят за «бесплатные» медицинские страховки - эксперт

Личные финансы
1931
Чтобы покрывать расходы на лечение, средняя зарплата в Украине должна вырасти до 17-22 тыс. грн. в месяц.
На внедрение массового государственного медстрахования, которое Минздрав пообещал начать уже со второй половины этого года, может попросту не хватить денег, считает глава международного фонда «Здоровье украинского народа» Сергей Сошинский.
«Основа любого лечения – это лекарства. Если их стоимость не будут компенсировать, прорыва в медобслуживании не произойдет. Но на сегодняшний день рынок медикаментов в Украине «весит» 50 млрд. в год. Плюс в рамках реформы нужно будет повышать зарплаты 1 млн. украинских медиков, а это еще 70 млрд. С учетом закупки оборудования и прочих расходов, средний годовой бюджет составит порядка 200 млрд. грн», – подсчитал эксперт.
Государство сможет выделить лишь 70 млрд. грн. за эти деньги обещают покрыть стоимость страховки для неработающих граждан. Остальное придется заплатить тем, кто работает. Скорее всего, дополнительная финансовая нагрузка ляжет на плечи работодателей. Им придется доплачивать за каждого сотрудника, как минимум, 1тыс. грн. в месяц. Понятно, что бизнес попытается переложить эти траты на персонал.
«Для того, чтобы украинцы смогли платить за такие страховки, зарплата должна быть не 3,2 тыс. грн., а 17 тыс.-22 тыс. грн. в месяц», подытожил Сошинский.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас