Кабмин готовит новое постановление по тарифам на газ: сколько придется доплатить (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин готовит новое постановление по тарифам на газ: сколько придется доплатить (инфографика)

Личные финансы
4610
Еще в прошлом году Украина в меморандуме с МВФ обязалась до апреля 2017-го разработать механизм корректировки цен на голубое топливо. В феврале Кабмин подписал соглашение, согласно которому стоимость газа будет корректироваться каждые полгода.
Документом предусмотрено: газ будет стоить 4949 гривен (цена без НДС) за тысячу кубометров с первого апреля 2017-го до первого апреля 2018-го. Населению будет продаваться голубое топливо украинской добычи. Если украинского газа будет не хватать, то “Нафтогаз” должен закупить голубое топливо “у других оптовых продавцов, за границей”.
Кабмин готовит новое постановление по тарифам на газ: сколько придется доплатить (инфографика)
Согласно постановлению Кабмина №90 от 21 февраля, тариф на газ должны пересматривать первого апреля и первого октября каждого года. При пересмотре тарифа будут учитывать среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие) с учетом затрат на транспортировку до украинской границы и входа в ГТС в пересчете на официальный курс НБУ, а также тарифы на транспортировку, распределение и наценку “Нафтогаза”. Если окажется, что тариф, сформированный по импортному паритету, выше действующего не менее, чем на 10%, цены на газ пересмотрят.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас