Ирак достиг соглашения по спорным месторождениям нефти с Ираном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак достиг соглашения по спорным месторождениям нефти с Ираном

Энергетика
180
Министерства нефти Ирака и Ирана подписали меморандум о взаимопонимании, чтобы урегулировать споры по поводу совместных нефтяных месторождений.
Документом также предусматривается возможность строительства трубопровода для экспорта сырой нефти из месторождения Киркук, расположенного на севере Ирака.
Кроме того, стороны намерены изучить перспективы проекта по транспортировке иракской сырой нефти на нефтеперерабатывающий завод в иранском Абадане.
Министр нефтяной промышленности Ирака Абдул Карим Луайби согласился со своим иранским коллегой Биджаном Зангане по поводу необходимости достичь баланса на мировом рынке нефти, поддержать цены на нефть и изучить планы по строительству трубопровода для экспорта нефти из иракских месторождений через Иран.
Багдад и Тегеран разделяют поля Маджнун, Абу-Грейб, Базеркан, Аль-Факках и Хана. Они содержат огромные запасы легкой сырой нефти, которые расположены близко к поверхности Земли. Запасы нефти в этих местах превышают 95 млрд баррелей. Это самый большой запас углеводородов на Ближнем Востоке.
Ирак и Иран нередко обвиняли друг друга, когда дело касалось общих нефтяных месторождений. В результате для решения этой проблемы было предложено сформировать специальный комитет.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас