В Киеве запустили базу данных о бизнесе столичных депутатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве запустили базу данных о бизнесе столичных депутатов

Казна и Политика
1024
Платформа “Скрытые интересы” покажет, кто стоит за компаниями, на которых зарабатывают депутаты и чиновники.
Во вторник, 28 февраля, в Киеве активисты запустили базу данных фирм киевских депутатов и топ-чиновников с функцией автоматического анализа документов. Об этом сообщила руководитель антикоррупционного штаба Галина Янченко в Facebook.
Сообщается, что платформа “Скрытые интересы” покажет, кто стоит за компаниями, на которых зарабатывают депутаты и чиновники. Для этого нужно просто ввести имя депутата, чтобы получить перечень связанных с ним компаний.
“Если раньше для анализа стенограммы Киевсовета на 150 страниц нужен был хороший аналитик и несколько дней работы, то сегодня мы упростили этот процесс до 3 секунд благодаря анализатору на сайте. В планах добавить в базу нардепов и местных депов других крупных городов”, – добавила Янченко .
Авторы сайта отмечают, что на 165 фигурантов «скрытых интересов» приходится 598 юридических лиц, среди которых общественные организации, благотворительные фонды и коммерческие фирмы. В среднем по 2,6 коммерческой фирмы на одного депутата или чиновника.
Самыми популярными направлениями коммерческой деятельности среди фирм, связанных с киевскими чиновниками, являются строительство и аренда (68 компаний), торговля (63) и производство (27).
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас