Уменьшить зависимость от России: Европе обещают азербайджанский газ к 2020 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уменьшить зависимость от России: Европе обещают азербайджанский газ к 2020 г

Энергетика
592
Южный газовый коридор начнет поставки газа из региона Каспийского моря в Европу к 2020 году, несмотря на риски задержек в реализации проекта, призванного сократить зависимость от экспорта из России.
Политики и министры на встрече в Баку в четверг поддержали строительство сети газопровода стоимостью $40 миллиардов и протяженностью 3500 километров, что стало шагом к сокращению доли России на европейском газовом рынке, удовлетворяющей сейчас треть потребностей Старого света в голубом топливе.
Трансадриатический газопровод является конечным участком проекта, соединяясь с Трансанатолийским газопроводом на турецкой границе, а затем пересекая Грецию и Албанию на пути в Италию. Однако медленные темпы строительства в итальянской провинции Апулия и растущее беспокойство по поводу возможностей Азербайджана поставить нужный объем газа – его не хватает на внутреннем рынке – пошатнули уверенность в реализации проекта. Спонсоры газопровода попытались смягчить беспокойство.
Местные власти хотят перенаправить газопровод в обход рощи, в которой растут 400-летние деревья. Это могло бы задержать строительство газопровода, цель которого – поставлять в Европу эквивалент 10 процентов российского экспорта энергоносителей. “Проблем со строительством итальянской части газопровода нет”, – сказал Календа журналистам в Баку.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал построить Южный газовый коридор в срок, сказав, что задержки были бы неприемлемы. “Кто-то может искать оправдание в экологических проблемах, но я уверен, что все экологические стандарты полностью соблюдены и проект будет осуществлен в срок”, – сказал Алиев.
Азербайджан рассматривает возможность использования поставок с Апшеронского месторождения в Каспийском море, оператором которого выступает французская Total, чтобы смягчить обеспокоенность по поводу нехватки сырья для самого длинного газопровода в мире.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас