Против Италии могут ввести санкции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Против Италии могут ввести санкции

Мир
1453
Еврокомиссия в среду вынесет предупреждение Италии о том, что страна может столкнуться с дисциплинарными мерами Евросоюза, из-за того что страна не приняла меры по снижению крупного государственного долга, как того требует законодательство еврозоны.
Кроме того, проблемы у Рима начнутся, если не будут представлен план по сокращению дефицита бюджета, как было обещано, рассказал официальный представитель ЕС.
Информация о вероятных санкциях в отношении Италии появилась после того, как экономический прогноз ЕК для 28 стран еврозоны показал, что государственный долг Италии вырастет до рекордно высокого уровня 133,3% от валового внутреннего продукта (ВВП) в этом году со 132,8% в 2016 г.
При этом правилами ЕС предусмотрено сокращение долга Италии примерно на 3,6% ВВП в год.
Власти Италии еще в начале февраля отправили в ЕС письмо, где было обещано сократить структурный дефицит на 0,2% ВВП в текущем году за счет мер, решение о которых будет принято только в апреле.
По словам источника агентства в ЕС, пока Италия не определила свои обязательства надлежащим образом, так что грядущая неделя покажет, что Рим не следует своим долговым обязательствам.
Дисциплинарные меры, которые комиссия могла бы применить против Италии в мае, если меры не будут приняты, называются процедурой чрезмерного дефицита и, в теории, в конечном итоге могут привести к штрафам в отношении Италии, хотя это маловероятно.
Структурный дефицит Италии в 2016 г. вырос до 1,6% ВВП с 1% в 2015 г. Теперь дефицит встал на путь роста и должен увеличиться до 2% в этом году и 2,5% в 2018 г. Тем временем, согласно правилам ЕС, власти должны сокращать структурный дефицит по крайней мере на 0,5% ВВП каждый год, пока не будет достигнут баланс или профицит.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас