Какими полномочиями обладает президент ФРГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какими полномочиями обладает президент ФРГ

Мир
889
В воскресенье, 12 февраля, в Германии прошли выборы федерального президента. DW рассказывает о том, какими полномочиями обладает первое лицо государства.
В воскресенье, 12 февраля, в Германии выбрали федерального президента. На этот пост претендовали четыре кандидата. Правящая коалиция из социал-демократов и христианских демократов выдвинула бывшего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier). Четверо других кандидатов представляли Левую партию, партию “пиратов”, Альтернативу для Германии” (АдГ) и партию “Объединенные общественные движения Бранденбурга/Свободные избиратели”. Избранный кандидат – экс-министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, сменит Йоахима Гаука (Joachim Gauck), чей срок на этом посту истекает 18 марта.
Как избирают президента ФРГ
Президент ФРГ – первое лицо государства. За ним следуют председатель бундестага, федеральный канцлер, главы бундесрата и Федерального конституционного суда ФРГ. При этом избирает президента не народ, а Федеральное собрание, которое созывается не позднее, чем за тридцать дней до окончания полномочий действующего главы государства. Федеральное собрание состоит из членов бундестага и равного количества делегатов от земельных парламентов – ландтагов. Выборы президента – единственная задача Федерального собрания.
Кто может стать президентом ФРГ
Президентом ФРГ может стать гражданин Германии, достигший 40-летнего возраста и обладающий избирательным правом. Президента избирают на срок в пять лет, переизбираться на этот пост можно всего один раз.
В Германии президент обладает не такими обширными полномочиями, как, например, в соседней Франции или в Соединенных Штатах. В ФРГ эта должность скорее репрезентативная, а реальное управление страной находится в руках правительства во главе с федеральным канцлером.
Какими полномочиями обладает президент ФРГ
В отличие от Веймарской республики, в нынешней Германии президент выполняет политически нейтральные функции. Он является надпартийной фигурой и в связи с этим на время пребывания у власти должен приостановить членство в политических партиях.
Президент ФРГ представляет страну на международной арене, заключает соглашения с другими государствами, аккредитует и принимает послов. Согласно Основному закону ФРГ, он также участвует в формировании правительства. Так, именно федеральный президент формально вносит в парламент кандидатуру федерального канцлера и затем приводит его к присяге. Президент также имеет право распустить парламент, если кандидатура канцлера после трех раундов голосования не наберет в бундестаге абсолютное большинство голосов или если федеральный канцлер утратил доверие парламента.
Кроме того, президент назначает и освобождает от должности министров – но только по предложению федерального канцлера. Так что процедура назначения носит формальный характер и фактического влияния на состав кабинета президент не оказывает. Кроме того, в его обязанности входит назначение и освобождение от должности федеральных судей, чиновников федерального уровня и офицеров.
Президент ФРГ последним после министров правительства и федерального канцлера ставит свою подпись под федеральными законами – только после этого они вступают в силу. В истории ФРГ было восемь случаев, когда президент отказался подписывать закон. Последние два произошли в 2006 году. Тогда президент Хорст Кёлер (Horst Köhler) не стал ставить свою подпись под двумя документами – поправками к закону об обеспечении безопасности полетов, от которых впоследствии было решено отказаться, и изменениями в закон об информации для потребителей.
Наконец, федеральному президенту принадлежит право помилований на федеральном уровне. А вот правом объявлять амнистию президент ФРГ не обладает. Он также не наделен полномочиями верховного главнокомандующего: в мирное время эти функции исполняет министр обороны, а в случае войны – федеральный канцлер.
Ирина Филатова
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас