Украинцам придется платить за паспортизацию домов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам придется платить за паспортизацию домов

Недвижимость
2933
Весной начнет действовать новая редакция строительных норм по энергоэффективности зданий — вступят в силу ДБН В.2.6-31:2016 “Тепловая изоляция зданий”.
Цель нововведения прекрасная — приблизить наше законодательство к европейским нормам энергоэффективности. Новые стандарты, по оценкам Минрегионстроя, позволят снизить потребление энергоресурсов на 15%, а значит, сократятся и коммунальные платежи. Впрочем, на практике не все так гладко.
У домов проверят “аппетиты”
Новая система удобна разве что для специалистов, но совершенно непонятна потребителю, отмечают эксперты.
“В мире чаще используются рамочные определения классов, прописывающие максимальные потребления энергии на квадрат площади. У нас — процентное отклонение от нормы. “Норма” — класс С. Если здание потребляет на 50% меньше энергоресурсов — попадает в самый высокий класс А”, — пояснил глава Ассоциации энергоаудиторов Украины Владимир Печерский.
Две климатические зоны в новой редакции норм сохранились. Раньше в Украине мерилом энергоэффективности здания считались удельные потери тепла при отоплении (проще говоря — чем дольше помещение держит комфортную температуру, тем класс выше).
Теперь будут мерять все энергопотребление: отопление, кондиционирование, вентиляцию, горячее водоснабжение.
“В результате стало очевидным, что на обслуживание здания в Одесской области в течение года уходит не меньше энергии, чем в Черниговской”, — пояснил директор ГП “Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций” (НИИСК) Геннадий Фаренюк.
Итак, для многоэтажного здания “нормой”, то есть классом С, считается потребление 70-80 кВт⋅ч на квадратный метр обслуживаемой площади для первой зоны (умеренного климата), и 68-80 кВт⋅ч /кв.м для второй (приморской). Для коттеджей и других малоэтажных зданий нормой, соответственно, считаются 120 и 110 кВт⋅ч на квадратный метр обслуживаемой площади.
Для общественных зданий все иначе: здесь энергопотребление измеряется не на квадратный метр, а на кубический. В первой зоне норма — 34-38 кВт⋅ч/куб. м, для второй — 36-40 кВт⋅ч/куб. м, рассказал Фаренюк. Как видим, создание комфортной обстановки жарким летом в больших помещениях у моря сделает их весьма затратными для собственников.
Непонятные формулы
Эти строительные нормы — только первый шаг. Вся система заработает, убеждают в Минрегионе, после принятия полного пакета законопроектов “О жилищно-коммунальных услугах”, “О энергоэффективности зданий”, “О коммерческом учете” и “О фонде энергоэффективности”.
В итоге предполагается, что энергоаудиторы будут исследовать здания, по итогу выдавать сертификат с выявленным классом энергоэффективности. Его, после независимого аудита, будут вносить в создаваемую базу, а для просмотра он будет доступен каждому.
Идеальная ситуация — покупатель/житель дома/арендатор офисного помещения может посмотреть в этой базе свой дом и оценить, во сколько же обойдется ему обслуживание и что можно сделать, чтобы эти расходы уменьшить.
Однако вот этих самых понятных для потребителя цифр в нормативах (да и в будущем реестре) вы не найдете, там есть только формулы и методика расчета.
“Нам, безусловно, придется заниматься ликбезом, переводя потребителю букву класса в цифры его расходов. Будем встречаться в Минрегионе и надеемся, что удастся внести изменения или дополнения в эти нормы”, — подчеркнул Владимир Печерский.
Для сравнения: в Швейцарии, национальный строительный стандарт Минержи, хоть и не является обязательным, но определяет общий лимит энергии на обогрев здания, горячую воду, вентиляцию и кондиционирование. И с 2008 он ужесточен: максимум потребления энергии для нового жилого здания теперь 38 кВт⋅ч/кв.м, а для отремонтированного — 60 кВт⋅ч /кв.м (до этого нормы составляли соответственно 42 кВт⋅ч/кв.м и 80 кВт⋅ч /кв.м). И такое изменение нормативов понятно любому человеку, хоть раз платившему коммуналку.
“Сравнивать цифры наших нормативов с любой страной некорректно. У каждой свое наполнение понятия энергопотребления. Кто-то считает только отопление, кто-то еще и горячую воду с кондиционированием, где-то учитываются внутренние источники тепла”, — парировал Геннадий Фаренюк.
Владимир Печерский отметил два существенных недостатка новых нормативов.
“Во-первых, вообще не предусмотрен класс зданий с так называемым нулевым потреблением энергии. То есть если кто-то пожелает спроектировать детский садик с тепловыми насосами и солнечными батареями, который будет потреблять энергии столько же, сколько производит, ему этого не позволят. О каком прогрессе идет речь? Ну и главное: в нормативы с названием “Тепловая изоляция зданий” включили всевозможные инженерные сети, которые должны регулироваться другими нормами”, — говорит эксперт.
Непонятен и вопрос с программным обеспечением, разработанным НИИСК. В самом институте сказали, что оно обязательно будет платным, но с ценой пока не определились.
“Оно ведь необязательно для использования, а всего лишь упрощает методику, описанную в строительных нормах. Хотите — сами просчитывайте класс энергопотребления, хотите — используйте программу”, — пояснил Фаренюк.
Но в Ассоциации энергоаудиторов считают, что услуга должна быть если не бесплатной, то предоставляться за символические деньги.
Сколько стоит паспорт
Всего около 10% существующих зданий уже имеют энергетический паспорт, ведь без этого документа построенные или реконструируемые объекты не принимают в эксплуатацию с 2009 года. Класс энергоэффективности устанавливает проектировщик при разработке проектной документации, реконструкции или капремонта. Будет это делаться и дальше.
Но предлагается ввести новый документ — сертификат энергоэффективности. Именно сертификаты (не энергопаспорта) будут вноситься в открытую базу данных и иметь срок действия десять лет. Сейчас энергопаспорта составляют и выдают аудиторы. С мая 2015 года этот вид деятельности не лицензируется. Что будет со специалистами, которым поручат этот огромный кусок работы по энергоаудиту, не вернут ли сертификацию? Пока неясно. Как и то, кто будет платить за энергоаудит зданий.
Первый энергоаудит — для строящихся или реконструируемых зданий — оплатит заказчик. А следующий? Управляющая компания? И будут ли штрафы за задержку заказа таких работ?
По оценке Геннадия Фаренюка, на развитых рынках услуги энергоаудита стоят 1-1,5 доллара за квадратный метр. Заказать энергетический паспорт сейчас в Украине можно за 15-18 тыс.грн, но энергоаудит типового жилого здания обойдется 5-10 тыс.грн. То есть пока на уровне 1-1,5 грн за кв.м.
По данным Госстата, на конец 2015 года общий жилой фонд Украины составлял около 974 млн.кв.м. Поскольку энергоаудит надо будет проходить раз в десять лет, то, если эта работа будет осуществляться равными частями, то в год исследованию подлежит 97,4 млн.кв.м., что по нынешним расценкам составит 100-150 млн. грн.
Паспорт дома станет обязательным документом при любой сделке — будь то продажа или сдача в аренду. Как отмечают эксперты, это нововведение никак не коснется тех, кто сдает квартиры в многоэтажных домах, ведь энергоаудит касается целого дома, а не отдельных его частей.
Скорее почувствуют нововведение владельцы усадеб и дач, ведь продажа или сдача целостного объекта и потребует этого самого энергоаудита, а насколько возрастет цена на эту услугу, никто не берется прогнозировать.
В развитых странах стандарты энергоэффективности начинали внедрять, прежде всего, с недвижимости, находящейся в собственности или управлении государства или общин. Так было с американской LEED и британской BREEAM (самые распространенные стандарты).
“Очевидно, Украина тоже должна идти по этому пути. Вначале энергоаудит должны пройти все коммунальные здания, с последующей системной их тепломодернизацией. Это будет хорошим примером для простых граждан”, — считает Владимир Печерский.
Оксана Гришина
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас