Fitch оценивает обязательства Приватбанка в инвалюте в 4,8 млрд долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch оценивает обязательства Приватбанка в инвалюте в 4,8 млрд долларов

Фондовый рынок
1164
Международное рейтинговое агентство Fitch оценивает обязательства Приватбанка в инвалюте в 4,8 млрд долларов.
На конец 3-го квартала обязательства Приватбанка в иностранной валюте составляли 4,8 млрд долларов, что составляет 52% от общей суммы обязательств.
При этом 4 млрд долларов из этой суммы – средства вкладчиков.
По мнению Fitch, власти могут поддержать валютную позицию Приватбанка за счет взноса в форме гособлигаций с индексацией к доллару США для рекапитализации банка.
В то же время сочетание дорогостоящего депозитного фондирования и портфеля гособлигаций с потенциально более низкой процентной ставкой может оказать существенное давление на маржу и операционные показатели банка после рекапитализации, даже если платежеспособность будет восстановлена.
Как сообщалось, у Приватбанка есть 3 серии еврооблигаций: на 200 и на 175 млн долларов с погашением в 2018 году, на 220 млн долларов с погашением в 2021.
По мнению ряда экспертов, данные обязательства будут списаны, а держатели еврооблигаций обратятся в суд с иском к Украине.
Ранее собщалось, Международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и рейтинг старшего долга ПриватБанка (Днепр) в список Rating Watch “Развивающийся”.
Кроме того, рейтинг устойчивости банка (Viability Rating) снижен до уровня “f” с “ccc”.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас