"Нафтогаз": "Газпром" готовит новый газовый кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз": "Газпром" готовит новый газовый кризис

Энергетика
3260
НАК “Нафтогаз Украины” расценивает заявления ПАО “Газпром” о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку РФ нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС.
Об этом говорится в сообщении компании.
“Российская сторона попытается обвинить в кризисе Украину, по аналогии с 2006 и 2009 годами. На это указывают как последние публичные заявления российской стороны, так и нежелание Газпрома подписать стандартное дополнительное соглашение с Нафтогазом, которую стороны подписывали уже трижды”, – сообщает пресс-служба.
“Нафтогаз” считает объемы газа, доступные Украине, достаточными для надежного обеспечения украинских потребителей газом в течение всего отопительного сезона.
“Наряду с этим странной выглядит позиция “Газпрома”, который, с одной стороны, настаивает на закупке “Нафтогазом” дополнительных объемов газа из России, а с другой – отказывается подписать стандартное дополнительное соглашение, которое устраняет риски таких закупок для украинской стороны”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, соглашение закрепляет обязательства “Газпрома” поставлять газ в полном объеме, предоплаченном “Нафтогазом”, не применять оспариваемый принцип бери-или-плати, не засчитывать предоплаты в счет оплаты несанкционированных поставок на оккупированные территории Украины, а также ввести гибкий порядок подписки и заказа необходимых Нафтогазу объемов газа.
“Искусственный кризис, которую провоцируемый Газпром, может быть использован Россией как средство давления на ЕС с целью продвижения обходных газопроводов или прекращения антимонопольного расследования, которое сейчас ведет Европейская Комиссия”, – сообщает НАК.
В компании сообщили, что с целью предупреждения возможного кризиса украинская сторона обратилась к Еврокомиссии с предложением срочно направить мониторинговую миссию на пункты входа и выхода российского газа в ГТС Украины для независимого контроля ситуации.
“Также Нафтогаз в очередной раз обращает внимание на обязательство Газпрома обеспечивать контрактные уровни давления на российской стороне газотранспортной системы”, – говорится в сообщении.
“Систематическое невыполнение Газпромом этих обязательств требует от Украины дополнительных объемов газа. Украинская сторона надеется на исправление нарушений на российской стороне ГТС в результате переговоров Еврокомиссии с российской стороной”, – сообщает компания.
Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что отказ Украины от закупок российского газа до конца зимы создает риски для транзита на европейский рынок.
До этого глава “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил, что “Нафтогаз Украины” не планирует возобновлять покупку газа у компании “Газпром” до конца отопительного сезона без подписания дополнительного соглашения.
Ранее сообщалось, что договоренностей о заключении дополнительного соглашения к контракту между “Нафтогазом” и “Газпромом” на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии достичь не удалось.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас