Мошенники предлагают туристам арендовать дома-призраки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мошенники предлагают туристам арендовать дома-призраки

Криминал
1013
Накануне новогодних праздников полиция предупреждает: наблюдается всплеск афер с недвижимостью, которую якобы сдают для новогоднего отдыха. Уплатив задаток, туристы могут остаться ни с чем. За последние годы мошенничества с новогодней арендой участились — на днях произошло несколько таких случаев. Бдительные граждане самостоятельно вывели на чистую воду аферистов и не пострадали.
Афера примитивная, но может оставить без денег сотни людей. Одна из путешественниц, киевлянка Екатерина Громова, рассказала, что если бы не ее внимательность, то она пострадала бы из-за интернет-объявления.
“Вместе с компанией мы собираемся на отдых в Карпаты, сейчас подыскиваю частный дом в Яремчанском районе Ивано-Франковской области, чтобы арендовать его, — рассказала Екатерина. — Просматривая объявления на популярном сайте бесплатных объявлений, я поняла, что фотографии коттеджей — это обман. С помощью поисковых систем в интернете я выяснила, что на фотографиях, где изображены якобы карпатские коттеджи, на самом деле частные дома, которые находятся в Беларуси, России и даже в южных странах. То есть авторы украинских объявлений украли фото, прикрепили к своим объявлениям и заявляют, мол, сдают такой красивый дом в Карпатах. Когда я позвонила по нескольким объявлениям, с меня потребовали предоплату (1500-2800 гривен). А когда попросила арендодателя показать дом друзьям, которые как раз в это время были в Карпатах, он отказал”.
В полиции подтверждают, что подобные аферы — не редкость.
“В прошлом году у нас было пять таких случаев, — рассказал нам начальник яремчанского отделения полиции Андрей Хомин. — Мошенники находят бездомного человека, имеющего паспорт, платят ему за то, что он сходит в банк и оформит на себя банковскую карточку, потом забирают ее. Размещают объявление о сдаче дома и указывают реквизиты той самой карточки”.
В этом году правоохранители готовы консультировать всех желающих арендовать в Яремчанском районе жилье.
“Каждый, кто планирует приехать отдыхать к нам в район, может позвонить в наше отделение полиции хотя бы просто для того, чтобы уточнить, существует ли вообще улица и дом, о котором говорится в объявлении. Дежурный или сам проконсультирует, или переведет на меня, а я постараюсь помочь с информацией. Надеюсь, что такие мероприятия помогут отдыхающим не стать жертвами мошенников”, — говорит Хомин
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас